Пт. Апр 19th, 2024

Российские ученые из Тюменского государственного университета, совместно с коллегами из других научно-исследовательских институтов объявили об обнаружении универсального природного антибиотика.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Applied Biochemistry and Microbiology. 

Вещество было обнаружено в грибе Emericellopsis alkalina. Ученые показали способность  пептида эмерициллипсина А успешно подавлять образование биопленок у бактерий, что сводит на нет устойчивость их к антибиотикам.

Отмечается, что найденное вещество способно эффективно бороться с большинством инфекционных заболеваний человека и животных, вызванных бактериями и грибами.

Главная терапевтическая особенность изученного вещества — универсальность воздействия. Перед эмерициллипсином А беззащитны не только MDR- и XDR-формы бактерий, но и практически любые патогенные эукариоты – например, мицеллиальные грибы и дрожжи.

Среди патологий, с которыми позволит бороться эмерициллипсин А – опухоли, а также всевозможные бактериальные и грибные инфекции.

По мнению ученых, эмерициллипсин А перспективен и как самостоятельное лечебное средство, и как элемент комплексных препаратов. Терапия может осуществляться либо путем инъекций, либо местно, путем прямой обработки пораженных тканей.

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *