Пт. Апр 19th, 2024

Археологи нашли в Якутске захоронение воина, жившего в XVII веке

Недалеко от Якутска археологи нашли могилу воина, по предварительным оценкам, XVII века, передает ТАСС.

Находка сделана в 15 км от Якутска. В могиле находились артефакты: лук, шейная гривна, серьга, три перстня, а также железный котел. По словам ученого Владислава Сыроватского, вероятнее всего, воин относился к знатному роду – на это указывают его украшения.

Специалист уточнил, что более точная дата погребения будет известна после радиоуглеродного анализа. Не исключено, что обозначенные сроки захоронения могут сдвинуться в сторону более раннего периода.

Данная экспедиция, в рамках которой была обнаружена могила, началась в августе. Ее целью является сохранение и приумножение самобытности и культурного наследия коренных народов Якутии.

Ранее в Германии нашли гробницу знатного человека, который жил 1,5 тысячи лет назад во время Великого переселения народов. Недалеко лежали скелеты шести женщин.

Археологи нашли в Якутске захоронение воина, жившего в XVII веке
Археологи нашли в Якутске захоронение воина, жившего в XVII векеАрхеологи нашли в Якутске захоронение воина, жившего в XVII векеАрхеологи нашли в Якутске захоронение воина, жившего в XVII векеАрхеологи нашли в Якутске захоронение воина, жившего в XVII веке

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *