Пт. Апр 19th, 2024

Расслабление смерти подобно

Расслабление смерти подобно

Владимир Путин опять беспокоится о россиянах в связи с коронавирусом

  • 12

Газета «Коммерсантъ» №175 от 25.09.2020, стр. 1

24 сентября президент России Владимир Путин встретился с избранными главами регионов России, которые благодарили его каждый по-своему, каждый за свое, но благодарили обязательно, а специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, изучив эту встречу, сделал главный вывод: возвращение к будням самоизоляции россиянам пока не грозит.

Цель встречи с избранными главами регионов Владимир Путин в самом ее начале изложил исчерпывающе:

— Я хочу поздравить вас с избранием на высокие должности глав регионов.

Он не скрывал, что именно в этом для него состояла цель этой встречи.

Президент призвал губернаторов «служить людям, стране, России», что, наверное, несложно, если как следует собраться.

Но при этом задачу господин Путин поставил перед избранными на первый взгляд невыполнимую:

— Работать, что называется, на сто процентов вкалывать, с предельной самоотдачей работать и добиваться результатов, реальных результатов, ощутимых для жителей регионов!..

Между тем от Владимира Путина ждали, может быть, прежде всего какой-то реакции на рост заболеваемости ковидом. Он ведь должен был найти возможность прокомментировать этот тревожный рост.

И главное — какова вероятность, что страна опять окажется по ту сторону покоя? Эта вероятность ведь уже не кажется такой уж теоретической.

И он высказался.

— Конечно, нужно с людьми очень аккуратно, спокойно, ненавязчиво (то есть так, чтобы они и сами этого не заметили.— А. К.) работать, объясняя сложность сегодняшней ситуации, и там, где это можно, конечно, нужно обращаться к людям с просьбой соблюдать необходимые правила, в том числе и масочный режим. Конечно, это не всегда комфортно для людей…— Владимир Путин помедлил, заглянув в свой густо исписанный черновик (чистовик был по всем признакам на мониторе перед его глазами.— А. К.)…— Но болеть-то хуже.

Этот аргумент, «болеть-то хуже», должен по идее произвести впечатление на любого человека, если тот задумается про это. Болеть-то и правда хуже. Отсюда, впрочем, мало для кого следует, что надо носить маску.

— Что еще очень важно? — добавил господин Путин.— Из-за эпидемии, ее последствий… Причем замечу, что через этот сложный для экономики и социальной сферы период мы проходим гораздо мягче, чем многие другие государства… Сейчас готовятся уточнения по конкретным параметрам нашей работы. А уточнения необходимы. В том числе на предстоящем заседании президиума Госсовета вместе с регионами будем обсуждать планы по реализации национальных проектов.

Тут важно было понять его настроение. Одна за другой страны мира заявляют, с какой-то даже лихорадочной поспешностью, о приходе второй волны эпидемии. Израиль опять опередил всех и установил карантин. Тенденции настораживают. Второй волны саморазобщения, самоотречения (самоукрощения, самоупрощения, самоповиновения и т. д.) страна на первый взгляд не переживет. Но ведь это только на первый взгляд.

В прошлый раз было хорошо видно, как все идет к этому. И Владимир Путин все яснее с каждым днем давал это понять. Повторяется ли эта ситуация теперь?

— Но при этом важно также продолжать работу по восстановлению нормального делового ритма, по поддержке отраслей промышленности, АПК (агропромышленного комплекса.— “Ъ”), малого, среднего бизнеса, по восстановлению занятости, доходов людей…— продолжал президент.

Нет, если бы была идея снова всех разъединить, он говорил бы иначе. Восстанавливать деловой ритм на карантине никак не получится.

По поводу победы на выборах высказаться хотел каждый из приглашенных (а их было 20 человек). Каждый ли из них благодарил за что-то своего президента? Каждый, да.

Глава Татарстана Рустам Минниханов благодарил за доверие:

— И хотел бы поблагодарить вас за поддержку всех наших инициатив, всех наших проектов. И, конечно же, вы правильно сказали, выборная кампания проходила в непростое, сложное время: и пандемия, и экономическая ситуация. Но я бы хотел особо поблагодарить вас за те принятые решения и быстрые действия правительства в части поддержки системных предприятий, малого, среднего бизнеса, самозанятых, но и самое главное — это поддержка тех слоев населения, которые нуждались в этом. И это очень хорошо воспринято населением и позволило нам провести выборную кампанию достойно.

То есть меры федерального центра по защите населения от коронавируса позволили главам регионов победить на выборах, говорил он прямым текстом. А их собственной заслуги в этом вроде бы и не было и, главное, не должно было быть. Потому что в их победе должна быть заслуга прежде всего Владимира Путина.

Неожиданно президент вернулся к теме коронавируса:

— Не только хочу вас (главу Татарстана.— А. К.) попросить, но и всех коллег, которые нас слышат, вообще всех руководителей регионов Российской Федерации, самым внимательным образом относиться к тому, что сейчас происходит в этой сфере!

Он, видимо, посчитал, что не договорил об этом вначале так, чтобы всем было и правда понятно:

— Вы посмотрите, что делается в некоторых странах: там опять вводят жесткие ограничения, закрывают производства и так далее. У нас, действительно, ситуация получше. Но она получше только потому, что мы своевременно и эффективно принимаем необходимые меры. Стоит только расслабиться, и ситуация может кардинально поменяться! Очень бы не хотелось опять возвращаться к тем ограничительным мерам, которые мы вводили весной этого года. Поэтому тестирование нужно наращивать обязательно, текущие требования необременительные надо соблюдать и диалог с людьми нужно вести!

Обычно слова «очень бы не хотелось…» говорят прямо перед тем, как именно это и сделать.

Но все-таки это был не тот случай. По мнению господина Путина, надо соблюдать «текущие требования необременительные» и этого будет достаточно.

Его настроение было совершенно очевидно. В конце концов, он лучше остальных должен понимать, что экономика не выдержит еще одного карантина и окончательно наконец надорвется (для Израиля это, видимо, не так актуально).

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко благодарил «за вашу поддержку, особенно на старте кампании». Для него именно это почему-то было особенно важно. Или просто не хотел повторяться.

Александр Дрозденко рассказал о своем методе предвыборного поведения. Он предложил жителям Ленинградской области «закон о социальных гарантиях».

— Это определенный стандарт качества, который не может быть ухудшен ни при каких условиях, этот стандарт качества должен обеспечить регион. Условный тезис был «47 гарантий от 47-го региона»…— поделился губернатор.— Мы организовали, по сути, всенародное обсуждение, а что же люди видят?.. Какие им нужны социальные гарантии?.. И в течение четырех недель почти 500 волонтеров проводили опрос жителей, сбор предложений, а я и моя команда встречались с жителями, открыто обсуждали все проблемные вопросы, слушали критику. Например, только я провел 173 большие встречи с нашими жителями, а если посчитать, сколько провели мои коллеги, то это под 500 тыс.,— с восторгом рассказал было про себя и коллег губернатор, но все-таки спохватился: — Под 500 встреч…

Собственно, и первой цифре никто бы тут не удивился, но справедливости ради и вторая выглядела неплохо.

Глава Севастополя Михаил Развожаев благодарил президента за «постоянное внимание, которое вы уделяете Севастополю, и на протяжении этого года, когда я исполнял обязанности губернатора и шла предвыборная кампания. Благодаря вам решились такие ключевые вопросы…»

Губернатор Ростовской области Василий Голубев — «за поддержку, которая была ощутима и видима в каждом регионе Российской Федерации, и, конечно, в Ростовской области!»

Василий Голубев не удержался от изложения (не стану говорить «излияния») чувств:

— И первый рабочий день после вступления в должность… Вы знаете, несмотря на то что за плечами какие-то годы… Ощущение, что на работу пришел как в первый раз!

Конечно, рад-то был как, что жизнь продолжается. Настолько, что как будто снова начинается.

— Поэтому,— растроганно продолжал Василий Голубев,— вы нас всегда бодрите (так вот как это все называется.— А. К.), заставляете, как говорят, каждый день понимать, что человек — это главная наша цель. Поэтому как всегда Дон служил стране, будет служить и в экономике, и в защите. Владимир Владимирович, спасибо вам еще раз за ваше внимание к донской земле!

Глава Камчатки Владимир Солодов благодарил «за то внимание, которое вы уделяете развитию Дальнего Востока… Конечно, и острую фазу эпидемии мы бы не смогли переломить без ваших поручений».

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области, выразил «слова признательности за то доверие и поддержку, которые вы мне оказали. Та помощь, которую вы продолжаете оказывать региону, непростому региону, внушает оптимизм!».

Игорь Кобзев сделал еще одно важное признание:

— Сегодня, проработав более девяти месяцев на территории Иркутской области, я многое понял, что все можно сделать!

Оптимизм и правда переполнял его.

И такое признание, конечно, дорогого стоит. Ради него стоило пройти через горнило избирательной кампании и нервы трехдневного голосования.

Наталья Комарова, глава Ханты-Мансийского автономного округа, обратила внимание на то, что «ваша оценка вклада югорчан в развитие нашей страны, поддержка наших новых направлений деятельности оказывают существенное влияние на обеспечение устойчивого развития нашего региона!.. Поблагодарю вас также, уважаемый Владимир Владимирович, за поручение Минфину Российской Федерации…»

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский сосредоточился на том, что вообще ничего без личной поддержки президента в Архангельской области бы не было. Кажется, он готов был умалить таким образом даже свои личные заслуги.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша благодарил Владимира Путина за поддержку и принятые решения, то есть оказался, можно сказать, немногословен в этом смысле.

— Мы продолжаем работу по сохранению здоровья наших жителей,— заверил он президента, имея в виду, что на самих жителей в этом плане никакой надежды, конечно, нет.— Занимаемся прививочной кампанией… Запрос сегодня на прививки (от гриппа.— А. К.) есть, и многие готовы сделать это абсолютно искренне и добровольно.

С остальными будет таким образом иначе.

Глава Республики Коми Владимир Уйба поблагодарил Владимира Путина «за доверие молодому начинающему временно исполняющему обязанности…», то есть Владимиру Уйбе. Надо надеяться, что формулировка «в связи с утратой доверия» к нему не будет относиться.

И вот что я хочу сказать. Только избранный глава Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн ни за что не поблагодарил президента.

К чему бы это?

Андрей Колесников

По материалам: kommersant.ru

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *