Пт. Апр 19th, 2024

Российскому биатлону подбросили серебра

Российскому биатлону подбросили серебра

CAS пересмотрел решение МОК о дисквалификации Яны Романовой, Ольги Вилухиной и Ольги Зайцевой

«Коммерсантъ» от 24.09.2020, 19:51

Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил решение Международного олимпийского комитета (МОК) о пожизненной дисквалификации российских биатлонисток Яны Романовой, Ольги Вилухиной и Ольги Зайцевой, которые обвинялись в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи-2014. CAS счел недоказанными обвинения в отношении Романовой и Вилухиной. Последней, постановил суд, должна быть возвращена серебряная медаль, завоеванная в спринтерской гонке в Сочи. Что касается Зайцевой, то ее вина судом подтверждена. Однако решение о пожизненной дисквалификации спортсменки все же отменено. Особого значения для 42-летней Зайцевой это не имеет. Поэтому она намерена продолжить тяжбу уже в гражданских судах Швейцарии.

В четверг CAS обнародовал резолютивную часть решения по апелляции, поданной российскими биатлонистками Яной Романовой, Ольгой Вилухиной и Ольгой Зайцевой на решение МОК, согласно которому все они были подвергнуты пожизненной дисквалификации за допинговые нарушения, допущенные на Играх-2014 в Сочи.

По версии МОК, россиянки были участницами и выгодоприобретателями допинг-системы, якобы развернутой российскими функционерами в Сочи. Как следствие, все их результаты, показанные на Играх, были аннулированы. Спортсменкам было предписано вернуть полученные на Олимпиаде награды. Так, Ольга Вилухина была лишена серебра за участие в спринте. Кроме того, серебра за второе место в эстафете 4х6 была лишена сборная России, поскольку за нее в той гонке бежали Романова, Зайцева, Вилухина и Екатерина Шумилова.

CAS, рассмотрев протест россиянок, пришел к выводу, что ни одно из нарушений, приписываемых Вилухиной и Романовой, не было доказано.

Как следствие, постановил CAS, все решения относительно дисквалификации Вилухиной и Романовой подлежат отмене, а показанные ими результаты должны быть восстановлены.

Что касается Зайцевой, то тут все сложнее. Ее вина в нарушении правил CAS подтверждена. Она признана виновной в подмене пробы мочи. Тем не менее CAS посчитал, что МОК неверно трактовал правила и неправильно назначил россиянке пожизненную дисквалификацию. Она отменена. Срок наказания Зайцевой истек по завершении Игр-2018 в Пхёнчхане. Учитывая, однако, что Зайцева все же признана виновной, серебро за эстафету сборной России не вернут.

Таким образом, на счету российской команды по итогам выступления в Сочи-2014 после соблюдения МОК всех требуемых процедур должно быть 11 золотых, 10 серебряных и бронзовых наград. У идущей на втором месте Норвегии — 11 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Отметим, что сами спортсменки сдержанно отреагировали на решение CAS.

Так, Яна Романова заявила «РИА Новости», что вердикт получился половинчатым и не принес радости.

«Мы долго ждали это решение (протест на решение МОК был подан еще в 2017 году.— “Ъ”), но оно какое-то половинчатое и не принесло ожидаемой радости. Понятно, что снятие обвинения — это хорошо, но в этом споре была ценна сама олимпийская медаль, завоеванная в Сочи. Это решение CAS очень странное. Получается, только частично удовлетворили апелляцию. Такое чувство, что во всей этой борьбе главной целью было лишение России всех сочинских медалей. Это дикое решение»,— сказала Романова.

Бывший тренер российских биатлонисток Вольфганг Пихлер также недоволен решением CAS. «Решение выглядит глупо,— сказал господин Пихлер ТАСС.— Романова и Зайцева тренировались в моей группе вместе, но одну оправдывают, а вторую — наказывают. Я убежден в чистоте обеих спортсменок — Ольга никогда не принимала допинг, тем более на Олимпийских играх. При этом отменяется пожизненный запрет на посещение Олимпийских игр. С одной стороны, с нее снята одна дисквалификация, с другой — отбирают серебро эстафеты. Как это понимать? Решение по Романовой, которым я очень доволен, говорит о многом. Никакого допинга я никогда не видел и уверен».

Впрочем, точку в деле ставить рано. Как заявил ТАСС адвокат Зайцевой Алексей Панич, она намерена продолжить тяжбу в гражданских судах Швейцарии.

Зайцева пойдет в швейцарский суд, где вряд ли закроют глаза на подделки документов»,— сказал господин Панич.

Адвокат имеет в виду документы за подписью бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, на которых и строилось обвинение в отношении его клиентки. По мнению господина Панича, подписи на бумагах поддельные. В МОК, впрочем, придерживаются более сдержанной позиции, допуская, что господин Родченков мог использовать факсимиле. Отметим, что сам Григорий Родченков не оспаривает подлинность своих подписей.

Александр Петров

По материалам: www.kommersant.ru

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *