Пт. Апр 19th, 2024

Возращение балета: в Мариинском театре покажут «Семь сонат» Алексея Ратманского

Праздник для театралов. Сегодня в Мариинский возвращается балет. И сразу премьера – «Семь сонат» Алексея Ратманского. Корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев побывал на репетиции.

Насколько сильно нужно тянуть стопу, можно объяснить и по видеосвязи. Современные проблемы требуют современных решений. Хореограф – в Нью-Йорке, труппа – в Петербурге. В очередной раз доказывают: расстояние для настоящего искусства ничто.

«Семь сонат» на сцене Мариинского театра зрители должны были увидеть еще в марте, из-за пандемии пришлось изменить планы. Этот балет, как хорошее вино, со временем стал только лучше, уверены танцоры. Все потому, что у них было дополнительное время привыкнуть к сложной хореографии Алексея Ратманского.

«Порой он застревает на каком-то движении, мы пробуем его снова и снова, он говорит: «Вот! Сейчас было правильно!», а мы понимаем, что если мы так сделаем, то больше ни на что сил не хватит. То есть нужно привыкать и очень хорошо быть разогретым перед началом», – указала прима балерина Мариинского театра Виктория Терешкина.

У балета «Семь сонат» нет либретто. Это, скорее, сценки об отношениях между людьми любовь, ссоры, но только сказанные языком танца под необычные для балета мелодии Доменико Скарлатти.

«Музыка довольно сдержанная, и наш танец тоже должен быть таким же сдержанным, несмотря на бурю эмоций, каких-то страстей, которые могут бушевать внутри. Мы не можем их показывать очень громко движениями, потому что музыка обязывает нас быть более сдержанными», – расказала прима-балерина Мариинского театра Екатерина Кондаурова.

В Мариинском театре так соскучились по балету, что в первый же вечер покажут сразу три одноактные постановки. До «Семи сонат» на сцене «Лунный Пьеро», а после Concerto DSCH.

«Три вот этих балета составляют очень многогранный вечер. «Лунный Пьеро» – музыкально-драматический спектакль, «Семь сонат» – чистая отсылка к классике, три дуэта, совершенно невероятно лирически поставленных. И вот такой наивно позитивный Шостакович составит очень красивый вечер», – отметил руководитель балетной труппы Юрий Фатеев.

Хореограф Ратманский премьеру не пропустит, ему организуют прямую трансляцию. Начало в полдень по восточно-американскому времени. Поклон зрителям тоже, видимо, придется онлайн.

Возращение балета: в Мариинском театре покажут «Семь сонат» Алексея Ратманского
Возращение балета: в Мариинском театре покажут «Семь сонат» Алексея РатманскогоВозращение балета: в Мариинском театре покажут «Семь сонат» Алексея РатманскогоВозращение балета: в Мариинском театре покажут «Семь сонат» Алексея РатманскогоВозращение балета: в Мариинском театре покажут «Семь сонат» Алексея Ратманского

Нахид Бабаев

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *