Ср. Апр 24th, 2024

Покупай российское или проиграешь

Покупай российское или проиграешь

Правительство утвердило «второй пакет» помощи цифровой отрасли

Газета «Коммерсантъ» №166 от 15.09.2021, стр. 2

Белый дом утвердил «дорожную карту» по созданию дополнительных условий для развития IT-отрасли («второй пакет» мер поддержки). План включает 62 мероприятия: часть из них носит общесистемный характер — как «цифровой налог», решение по которому будет принято совместно с ОЭСР,— другая касается конкретных сегментов, от предустановки российских телефонных приложений до принуждения госкомпаний к закупкам российского софта. Предполагается, что это повысит спрос на отечественные IT-решения, ускорит цифровизацию и создаст комфортные условия для IT-бизнеса. Эксперты положительно отзываются об инициативах Белого дома, но отмечают риски протекционизма. В Минцифры же уже заявили, что будет и «третий пакет» мер.

Правительство утвердило подготовленный Минцифры и экспертами «второй пакет» мер поддержки IT-отрасли. Он направлен на повышение спроса на отечественные IT-решения, ускорение цифровизации и создание комфортных условий для IT-бизнеса. Впрочем, это пока не изменения в госрегулировании, а их «дорожная карта», в ней перечислены необходимые документы, ожидаемые результаты, сроки и ответственные исполнители. Всего в пакете 62 инициативы: 20 носят общесистемный характер, остальные 42 призваны стимулировать развитие и внедрение российских разработок в конкретных сегментах экономики.

Системные меры предполагают выравнивание условий ведения бизнеса в стране для международных интернет-корпораций и российских IT-компаний, стимулирование внедрения отечественных решений на рынке РФ и их продвижения за рубежом.

Первой среди них значится «цифровой налог» — поправки к Налоговому кодексу будут представлены в ноябре. Напомним, в июне вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщал — «второй пакет» притормозили, «чтобы разобраться, что нам будет выгоднее — вводить свой «цифровой налог» либо дождаться решения ОЭСР». В июле РФ со 130 странами подписала план ОЭСР (введение минимального уровня налогообложения «цифровых гигантов» на уровне 15% и право «добирать» его в других юрисдикциях, “Ъ” подробно писал об этом 3 и 12 июля). Еще одна «системная» мера для повышения спроса на российское ПО и электронику — предложение ограничить закупки иностранного ПО, программно-аппаратных комплексов и услуг по техподдержке госкомпаниями при наличии российских аналогов в реестре Минпромторга — укладывается в логику радиоэлектронного протекционизма, о котором “Ъ” писал 2 и 14 сентября, но вызовет недовольство в самих госкомпаниях.

Вторая группа предложений — отраслевые: это поддержка отечественных решений для бизнеса, образовательных и медицинских сервисов, офисного ПО и операционных систем, обработки данных, интернета вещей, производства игр и видеоконтента и т. п. Так, например, одна из мер — расширение требований о предустановке российского ПО на телефоны и планшеты. Минцифры на этом останавливаться не намерено: заместитель министра Максим Паршин вчера заявил:

Уже понятно, что будет и следующий, «третий пакет»,— будем вместе «открывать» еще не известные элементы поддержки».

Участники рынка отмечают, что «второй пакет» важен широтой. «Выделить что-то одно довольно сложно. Все эти меры принесут сфере определенную пользу»,— говорит коммерческий директор компании «Код безопасности» Федор Дбар. Гендиректор LIFE PAY Арсений Косенко отмечает «ощутимую поддержку IT-решений отечественного производства» и продолжение протекционистской политики на рынке ПО. «Поддерживать отечественных производителей надо — в том числе через льготные условия налогообложения. С другой стороны, к запретительным и ограничительным мерам нужно подходить аккуратно, с пониманием последствий для отрасли»,— указывает он, поясняя, что часто софт тяжело или невозможно заменить на аналог, так как он внедряется именно под процессы конкретной компании.

Венера Петрова, Юлия Степанова

Рынок IT о «втором пакете» поддержки

В компаниях положительно высказываются о документе, подготовленном Минцифры совместно с представителями отрасли. Так, вице-президент по информационно-коммуникационным аппаратным решениям Sitronics Group Александр Трохин, считает, что реализация мер может позитивно отразиться на деятельности разработчиков отечественного софта и производителей ИТ-оборудования. Среди важных инициатив он отмечает в том числе меры по стимулированию внедрения отечественных программно-аппаратных комплексов (ПАК), включая компьютерное и телекоммуникационное оборудование, связанные со снижением налога на прибыль при приобретении ПО, ПАК и телекомоборудования, включенных в реестр российских.

Президент «Лиги цифровой экономики» и управляющий партнер AT Consulting Сергей Шилов также поддерживает принятые инициативы. «Безусловно, такие меры позитивно отразятся на всей ИТ-отрасли, которая испытывает острый дефицит кадров»,— говорит эксперт. По его словам, самое важное в плане — это поддержка и развитие специалистов, занятых в отрасли, в частности инвестиции в образование граждан в IT-сфере, возможность ускоренного получения вида на жительство иностранными экспертами.

Генеральный директор Life Pay Арсений Косенко отмечает, что с введением нового пакета мер поддержки процесс перехода на отечественное ПО ускорится, к нему присоединятся отрасли, которые до настоящего момента предпочитали зарубежные решения. Соответственно, будет динамичнее и развитие отечественных IT-компаний. «Предыдущий пакет мер сказался хорошо на отрасли. Например, льготные условия налогообложения с ФОТ привели к повышению зарплат IT-специалистов»,— добавляет он.

Венера Петрова, Юлия Степанова

По материалам: www.kommersant.ru

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *