Пт. Апр 19th, 2024

Басманному судье вернули статус на пенсию

Басманному судье вернули статус на пенсию

Юлию Сафину ненадолго восстановили в правосудии

  • 2

Газета «Коммерсантъ» №175 от 28.09.2021, стр. 4

Как стало известно “Ъ”, в Басманный суд повторно направлено уголовное дело в отношении предпринимателя Ильи Шермана, обвиняемого в мошенничестве. За вынесенный ему приговор, который во многом копировал обвинительное заключение, была отправлена в отставку судья Юлия Сафина, принимавшая участие практически во всех громких уголовных делах последних восьми лет. На днях госпоже Сафиной удалось вернуть свой статус, правда, она тут же решила выйти в отставку.

Уголовное дело в отношении Ильи Шермана, обвиняемого ГСУ СКР в особо крупном мошенничестве, 5 октября начнет рассматривать судья Елена Пирогова. По версии следствия, Илья Шерман, в декабре 2009 года вступив в преступный сговор с пятью сообщниками (находятся в международном розыске), путем обмана получил права на земельные участки в Одинцовском городском округе Подмосковья, находящиеся в пользовании ФГУП «Немчиновка» Российской академии сельскохозяйственных наук. Земля, оцениваемая более чем в 500 млн руб., досталась предполагаемым мошенникам всего за 39 тыс. руб. В 2018 году Илью Шермана, имеющего израильское гражданство, задержали в Италии и по запросу Генпрокуратуры выдали России.

Первый раз дело в отношении него рассматривала судья Юлия Сафина, вынесшая сотни решений по ходатайствам следователей СКР. В частности, именно она избирала или продлевала меры пресечения бывшим главе Марий Эл и губернатору Кировской области Леониду Маркелову и Никите Белых, экс-главе Серпуховского района Александру Шестуну, бывшему сенатору Рауфу Арашукову и его отцу Раулю, полицейским, подбросившим наркотики журналисту Ивану Голунову, а также инвестору Майклу Калви.

Подсудимому Шерману госпожа Сафина назначила семь лет колонии общего режима. Однако Мосгорсуд, рассматривая жалобы на приговор в апелляции, счел ее решение, в основу которого было положено обвинение со всеми его ошибками, искажающим «саму суть правосудия».

За это и другие нарушения в мае этого года решением квалификационной коллегии столичных судей госпожа Сафина была лишена судейского статуса. Данное решение экс-судья обжаловала в высшей квалификационной коллегии судей (ВККС).

На заседании ВККС она попросила приобщить к материалам дела документы о том, что на ее иждивении находятся малолетние дети, попросив смягчить назначенное ей наказание и вернуть утраченный статус.

Однако оппоненты госпожи Сафиной заявили, что она систематически совершала нарушения, получив за них за полтора года пять частных постановлений. По словам председателя Басманного райсуда Ирины Вырышевой, сотрудники самого суда не хотели работать с судьей Сафиной, а ее помощница была вынуждена даже уволиться. А по данным глава Совета судей Москвы Ларисы Поляковой, только в 2020 году с жалобами на действия госпожи Сафиной в совет обращались более 50 раз.

Выступавшие на ВККС к тому же отмечали, что судья Сафина не считает свои действия нарушающими права граждан, и это при том, что обвиняемые по ее решениям незаконно содержатся под стражей и не могут вовремя обжаловать их, так как им не выдают протоколы судебных заседаний и приговоры.

Сама госпожа Сафина в свое оправдание заявила, что ранее не привлекалась к дисциплинарной ответственности, и попросила ВККС не судить ее строго.

Председатель ВККС Николай Тимошин посчитал, что досрочное лишение полномочий может налагаться на судью, только если она ранее подвергалась взысканиям. В результате наказание госпоже Сафиной заменили на предупреждение, вернув ей большинством голосов статус.

Однако в Басманный суд госпожа Сафина уже не вернется. В ближайшее время она намерена добровольно уйти в отставку, получив за это вполне приличную пенсию.

При этом следует отметить, что адвокат Ильи Шермана Вера Гончарова обратилась в СКР с требованием возбудить в отношении судьи уголовное дело, но доследственная проверка еще не завершена.

Юрий Сенаторов

По материалам: www.kommersant.ru

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *