Чт. Апр 25th, 2024

ЦИК России распределил 66 мандатов, от которых отказались кандидаты от «Единой России»

Центризбирком России провел заседание 29 сентября, где распределил 66 мандатов депутатов Государственной думы. Ранее от этих мандатов отказались кандидаты от партии «Единая Россия», победившие на выборах по федеральному округу, сообщает ТАСС.

Среди них были министр внутренних дел России Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, руководитель центра «Сириус» Елена Шмелева и главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Они являются представителями партии из общефедеральной части списка.

Кроме того, от мандатов отказались все главы субъектов России, которые возглавляли региональные группы в партийном списке. Среди них были полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и вице-премьер – полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

От мандатов также отказались три члена партии КПРФ, один член партии ЛДПР (Кирилл Правдин отказался от мандата в пользу Бориса Пайкина) и два избранных депутат от партии «Новые люди».

Законодательство гласит, что в случае отказа депутат мандат передается следующему за ним по списку кандидату, не прошедшему в Думу. Если кандидат входит в общефедеральную часть списка, то партия может предложить кандидатуру из другой региональной группы.

Ранее президент России Владимир Путин отметил, что фракция «Единой России» в Госдуме может по итогам выборов обновиться почти наполовину. Каждый пятый депутат моложе 35 лет.

ЦИК России распределил 66 мандатов, от которых отказались кандидаты от «Единой России»

ЦИК России распределил 66 мандатов, от которых отказались кандидаты от «Единой России»ЦИК России распределил 66 мандатов, от которых отказались кандидаты от «Единой России»ЦИК России распределил 66 мандатов, от которых отказались кандидаты от «Единой России»ЦИК России распределил 66 мандатов, от которых отказались кандидаты от «Единой России»

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *