Чт. Апр 25th, 2024

Песков перечислил условия для наращивания транзита газа через Украину

Россия готова увеличить транзит газа через Украину, если ЕС увеличит закупки, а Киев предложит конкурентные условия транзита, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Он отметил, что Украине следует договариваться по вопросу сохранения транзита газа с его основными потребителями в Европе, именно они могут заключить с российским монополистом новое соглашение с увеличенными объемами на фоне роста потребности в голубом топливе.

«Чтобы что-то транспортировать через Украину, нужно, чтобы это кто-то купил, и это как раз наши покупатели в Европе», – сказал Песков.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»Песков перечислил условия для наращивания транзита газа через УкраинуЭксперт объяснил причины роста цен на газ в ЕвропеОн также подчеркнул, что российская сторона в таком случае полностью выполнит все транзитные договоренности. Глава российского государства неоднократно заявлял, что если европейские потребители и дальше продолжат покупать российский газ и будут увеличивать объем контрактов, а Украина будет предлагать конкурентоспособные транзитные цены, то вся система продолжит работать, уточнил пресс-секретарь.

Песков указал, что по имеющимся контрактам Россия нарастила поставки газа до максимально возможных.

Ранее председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный рассказал, что первую нитку «Северного потока – 2» почти заполнили газом. На полное заполнение, по его словам, уйдет не так много времени.

Песков перечислил условия для наращивания транзита газа через Украину

Песков перечислил условия для наращивания транзита газа через УкраинуПесков перечислил условия для наращивания транзита газа через УкраинуПесков перечислил условия для наращивания транзита газа через УкраинуПесков перечислил условия для наращивания транзита газа через Украину

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *