Ср. Апр 24th, 2024

В Баварии обнаружили могилу средневекового «хипстера»

Немецкие археологи во время раскопок в Баварии нашли захоронение возрастом около 1500 лет. Внутри лежало тело мужчины. Артефакты показали, что он был воином и при этом очень заботился о своей внешности, сообщает Live Science.

Мужчине было от 40 до 50 лет. Его похоронили вместе с лошадью и богатым оружием (боевой топор, копье, щит и длинный меч). Кроме того, исследователи обнаружили набор туалетных принадлежностей, включая ножницы и искусно вырезанный гребень из слоновой кости, очевидно, для бороды. Поверхность гребня была украшена фигурами животных. По мнению исследователей, это газели, спасающиеся от хищников.

Тайны древнего АркаимаВ Баварии обнаружили могилу средневекового «хипстера»О чем рассказала археологам уникальная находка?Рядом находилась могила женщины в возрасте от 30 до 40 лет. Она явно принадлежала к элите общества, поскольку ее погребли вместе с ювелирными украшениями и красной керамической чашей, привезенной, очевидно, из Северной Африки.

Оба захоронения датируются примерно шестым веком нашей эры. Гребень из слоновой кости и керамическая чаша – весьма необычные погребальные артефакты и в свое время, по словам историков, являлись предметами настоящей роскоши.

Интересно, что могилы были устроены в кратере Рис. Он достигает 26 километров в диаметре, а его край возвышается примерно на 200 метров. Кратер идентифицировали в 1960-х годах как место падения метеорита. Но во время исследований было сделано много археологических открытий.

Древние европейцы не могли знать о падении метеорита, но они отметили необычную особенность ландшафта и построили на дне кратера поселение протяженностью около 1 км.

Ранее сообщалось, что в Турции обнаружили 400 гробниц. Их возраст составляет около двух тысяч лет.

В Баварии обнаружили могилу средневекового «хипстера»

В Баварии обнаружили могилу средневекового «хипстера»В Баварии обнаружили могилу средневекового «хипстера»В Баварии обнаружили могилу средневекового «хипстера»В Баварии обнаружили могилу средневекового «хипстера»

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *