Чт. Апр 25th, 2024

Мажилис Казахстана одобрил проект нового трехлетнего бюджета

Мажилис Казахстана одобрил проект нового трехлетнего бюджета. Впервые за время пандемии на заседание нижней палаты пустили журналистов. В стране сегодня ослабляют карантин, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Вход в здание Мажилиса разрешен только тем журналистам, которые имеют постоянную аккредитацию в парламенте и «зеленый» статус в антиковидной программе «Ашык». Его получают те, кто прошел полный курс вакцинации

Год и семь месяцев двери парламента для журналистов были закрыты. Интервью с чиновниками записывались онлайн. Не пускали и на заседание Мажилиса. Даже, когда пик пандемии прошел, а сотрудники СМИ сделали прививки.

«Приходилось писать письма, пока приходили ответы, в принципе, эти ответы иногда были уже не актуальны», – отметил журналист Айбек Манабаев.

«В основном приходилось записывать спикеров на улице. Никуда не пускали нас. Иногда было ощущение, что мы остались без работы. И сейчас мы очень рады живому общению, настоящей журналисткой работе», – рассказал телеоператор Санат Имангалиев.

Под защитой от вируса – и депутаты. В июле вакцинация в республике стала обязательной. Без прививки не пускают в торговые центры, госучреждения и даже в офисы частных компаний. У мажилисмена Павла Казанцева привита вся семья. Когда разрешат, он намерен вакцинировать и внуков.

«Если наука, если соответствующие органы дают на это добро, то, конечно, коллеги, надо к этому даже призывать. Мы не можем победить эту заразу. Поэтому, если такое будет, мы будем просить население вакцинировать и детей, безусловно», – отметил депутат Мажилиса парламента Республики Казахстан Павел Казанцев.

В зал пленарных заседаний операторов и фотографов сегодня не пустили. Они работали с журналистами в пресс-центре. Караулить слуг народа пришлось в коридоре.

«Изменилось в нашей жизни абсолютно все. Мы стали меньше общаться. Я на самом деле очень рад вас сегодня видеть, потому что по общению с журналистами тоже соскучились», – отметил министр энергетики Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев.

«Мы – та партия, которая достаточно часто неудобные вопросы задает и неудобные темы поднимает. И бывает, что темы, которые мы поднимаем, они никуда не просачиваются. Наш ресурс, находящейся партии в парламенте в меньшинстве – это именно поддержка общества. Поэтому для нас самым естественным союзником является именно пресса», – рассказал депутат Мажилиса парламента Республики Казахстан Азат Перуашев.

На заседании правительство присутствовало в полном составе. Обсуждали республиканский бюджет на ближайшие три года. Так, в следующем расходы госказны, по прогнозам кабмина, составят примерно 37 миллиардов долларов. Средства пойдут в том числе на развитие системы здравоохранения.

К слову, с 20 октября в Казахстане ослабляют карантин. За последние две недели заболеваемость коронавирусом снизилась на 17%.

Мажилис Казахстана одобрил проект нового трехлетнего бюджета

Мажилис Казахстана одобрил проект нового трехлетнего бюджетаМажилис Казахстана одобрил проект нового трехлетнего бюджетаМажилис Казахстана одобрил проект нового трехлетнего бюджетаМажилис Казахстана одобрил проект нового трехлетнего бюджета

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *