Чт. Апр 25th, 2024

В Кыргызстане прогнозируют подорожание бензина на 20%

Почти на 20% может подорожать автомобильное топливо в Кыргызстане до конца года. По словам местных компаний, причина – в резком росте отпускной стоимости топлива на российских заводах, сообщает «МИР 24».

Производители подняли цены более чем на 100 долларов за тонну. Как следствие, более 40 мелких автозаправочных станций Кыргызстана приостановили работу. Нефтетрейдеры сообщают, что в течение года им удавалось сглаживать влияние роста закупочных цен, однако сейчас ресурсы у компаний исчерпаны.

«Если по акцизам и НДС сделают послабление, только тогда можно будет как-то нивелировать рост цен на ГСМ в Кыргызской Республике. Мы предлагаем это сделать с 1 ноября по 31 декабря этого года. Потому что в конце года у нас будет естественный спад на нефть, каждый год в этот сезон цены должны идти вниз», – отметил президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов.

По словам экспертов, если власти не примут меры, то в конце года литр бензина марки АИ5 на автозаправках будет стоить 85 центов.

В Кыргызстане прогнозируют подорожание бензина на 20%

В Кыргызстане прогнозируют подорожание бензина на 20%В Кыргызстане прогнозируют подорожание бензина на 20%В Кыргызстане прогнозируют подорожание бензина на 20%В Кыргызстане прогнозируют подорожание бензина на 20%

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *