Ср. Апр 24th, 2024

Ученые заявили о редких неврологических осложнениях от вакцин Pfizer и AstraZeneca

Исследователи связали вакцины BioNTech/Pfizer и Oxford/AstraZeneca с возникновением «семи редких неврологических осложнений», сообщила британская газета The Financial Times.

По данным издания, речь идет об исследовании, в рамках которого была взята информация о 32 миллионах взрослых, прошедших вакцинацию в Англии. В частности, было установлено, что среди людей, которые получили первую прививку Oxford/AstraZeneca, возросло число случаев синдрома Гийена-Барре – плюс 38 человек к обычному показателю заболеваемости на 10 миллионов человек. Этот синдром представляет собой редкое состояние, при котором иммунная система поражает периферические нервы, что ведет к мышечной слабости, боли или онемению, а в тяжелых случаях – к параличу.

Третья доза вакцины от коронавирусаУченые заявили о редких неврологических осложнениях от вакцин Pfizer и AstraZenecaКому и зачем она нужна? Комментарий биолога

Кроме того, в течение 28 дней после прививки BioNTech/Pfizer наблюдался повышенный риск геморрагического инсульта, или кровоизлияния в мозг (примерно плюс 60 случаев к обычному количеству геморрагических инсультов на 10 миллионов человек). Отмечается, что повышение риска было более значительным среди женщин.

Как заявил профессор Эдинбургского университета Азиз Шейх, побочные эффекты встречались настолько редко, что приходится говорить о количестве случаев не на тысячи, а на миллионы человек.

Сообщается, что риски возникновения всех семи неврологических осложнений выше среди граждан, заболевших COVID-19, чем среди привившихся от коронавируса. Так, в результате заражения ковидом показатель заболеваемости синдромом Гийена-Барре на 10 миллионов человек дополнительно увеличивается на 145 случаев (а не на 38, как в результате вакцинации).

В исследовании изучалась информация о людях, привитых с декабря по май. Из 32 миллионов вакцинированных 20 миллионов получили вакцину AstraZeneca, 12 миллионов – Pfizer. Их сведения сравнивались с данными двух миллионов людей, тесты которых показали положительный результат на коронавирусную инфекцию.

В сентябре сообщалось, что медперсонал в японском городе Сагамихара (префектура Канагава) обнаружил 18 доз вакцины Pfizer, в которых содержались частицы белого вещества неизвестного происхождения. Неизвестное вещество выявили в ходе визуального осмотра вакцин в трех пунктах. Вакцинацию данными дозами не проводили.

Ученые заявили о редких неврологических осложнениях от вакцин Pfizer и AstraZeneca

Ученые заявили о редких неврологических осложнениях от вакцин Pfizer и AstraZenecaУченые заявили о редких неврологических осложнениях от вакцин Pfizer и AstraZenecaУченые заявили о редких неврологических осложнениях от вакцин Pfizer и AstraZenecaУченые заявили о редких неврологических осложнениях от вакцин Pfizer и AstraZeneca

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *