Чт. Апр 25th, 2024

Путин на ВАС предложил учредить общерегиональный механизм антипандемийного взаимодействия

Президент России Владимир Путин предложил восточноазиатским странам учредить общерегиональный механизм взаимодействия в борьбе с COVID-19. Об этом российский лидер заявил на заседании 16-го Восточноазиатского саммита (ВАС) по видеосвязи, передает ТАСС.

«Мы предлагаем учредить под эгидой Восточноазиатских саммитов общерегиональный механизм антипандемийного взаимодействия», – сказал Путин, добавив, что Россия представит «конкретные соображения на этот счет в ближайшее время по экспертным каналам».Новый удар российских ученых по коронавирусуПутин на ВАС предложил учредить общерегиональный механизм антипандемийного взаимодействияСоздан первый в мире тест на клеточный иммунитет к COVID-19Президент России также предложил расширить программу обучения эпидемиологов из стран АСЕАН во Владивостоке.

«Мы могли бы расширить программу обучения специалистов-эпидемиологов из государств АСЕАН на базе владивостокского центра по изучению проблем биологической безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – сказал Путин.

Он проинформировал, что в ноябре-декабре на этой площадке будет проведена «новая серия профильных курсов повышения квалификации». Россия ждет представителей из стран региона.

Кроме того, Путин призвал восточноазиатские страны разработать процедуру признания сертификатов вакцинации от коронавируса. Он также отметил, что Москва выступает за предоставление равного доступа к вакцинам от COVID-19 гражданам всех стран.

«Выступаем за разработку процедуры взаимного признания сертификатов вакцинации, без чего в нынешних условиях практически невозможно обеспечить беспрепятственное передвижение граждан наших стран по региону», – отметил Владимир Путин.

Восточноазиатский саммит – ежегодный форум лидеров 18 стран Восточной и Юго-Восточной Азии. В числе стран-участниц саммита: Австралия, Камбоджа, Бруней, Китай, Индонезия, Индия, Япония, Лаос, Мьянма, Малайзия, Новая Зеландия, Филиппины, Россия, Сингапур, Вьетнам, Южная Корея, Таиланд, США.

Путин на ВАС предложил учредить общерегиональный механизм антипандемийного взаимодействия

Путин на ВАС предложил учредить общерегиональный механизм антипандемийного взаимодействияПутин на ВАС предложил учредить общерегиональный механизм антипандемийного взаимодействияПутин на ВАС предложил учредить общерегиональный механизм антипандемийного взаимодействияПутин на ВАС предложил учредить общерегиональный механизм антипандемийного взаимодействия

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *