Пт. Апр 19th, 2024

Умер писатель-фантаст и критик Андрей Балабуха

В возрасте 74 лет скончался петербургский писатель-фантаст, критик и переводчик Андрей Балабуха, сообщил в Facebook его коллега Тимур Максютов.

«Умер Андрей Дмитриевич Балабуха. Немного не дожил до семидесяти пяти. Светлая память», – написал он.

Причина смерти писателя не уточняется. Перед смертью Балабуху госпитализировали, на его лечение в Сети собирали деньги на лекарства и сиделку. Место и дату прощания с писателем объявят позднее.

Андрей Балабуха родился в 1947 года в Ленинграде. Он дебютировал в 1966 году в коллективной радиоповести писателей-фантастов «Время кристаллам говорить». Первый рассказ писателя «Аппендикс» в 1967 году был опубликован в ежегоднике «Фантастика». Балабуха переводил произведения Джеймса Грэма Болларда, Алгиса Будриса, Питера О’Доннела и других. Также он выступал в качестве автора критических работ о писателях Жюле Верне, Роджере Желязны, Станиславе Леме, Айзеке Азимове, Герберте Уэллсе и других.

Балабуха является дважды лауреатом Ефремовской премии и дважды лауреатом литературной премии имени А.Р. Беляева.

Ранее сообщалось, что в возрасте 61 года умерла испанская писательница Альмудена Грандес. Читатели знают ее по произведениям «Возрасты Лулу», «Малена – это имя танго» и «Поцелуи на хлебе».

Умер писатель-фантаст и критик Андрей Балабуха

Умер писатель-фантаст и критик Андрей БалабухаУмер писатель-фантаст и критик Андрей БалабухаУмер писатель-фантаст и критик Андрей БалабухаУмер писатель-фантаст и критик Андрей Балабуха

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *