Пт. Апр 19th, 2024

Народный автомобиль: 75 лет назад с конвейера сошел первый «Москвич-400»

Народная машина. 75 лет назад с конвейера впервые сошел автомобиль «Москвич-400». Он был первым в Советском Союзе, который предназначался для индивидуального использования. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов расскажет, как создавали легенду автопрома.

«На ней еще внуки кататься будут. Машина, если с ней правильно обращаться, сто лет может сохраниться».

Знаменитая фраза из кинофильма «Москва слезам не верит» все больше становится пророческой. Три четверти отмеренного ему жизненного пути «четырехсотый Москвич» уже прошел. На дорогах такие ретроавто сегодня почти не встретить, хотя иногда старички возвращаются в строй.

«Детектив без погони – это как жизнь без любви»: как снимался фильм «Берегись автомобиля?»Народный автомобиль: 75 лет назад с конвейера сошел первый «Москвич-400»Почему Евгений Евстигнеев спал на съемках, а Олег Ефремов потребовать переснять все сцены с его участием – узнаете из нашего материала.

Своего «слона», так когда-то называли такие машины за особенности кузова, Сергей Ушаков заводит по особому случаю. Больше 30 лет он ухаживает за этим «Москвичом». Знает все его сильные и слабые стороны.

«Конечно, приятно на нем выкатываться, тем более вид у него праздничный. Народ поднимает пальцы вверх. Это все-таки автомобиль выходного дня или в соревнованиях поучаствовать на раритетах», – отметил автовладелец Сергей Ушаков.

«Четырехсотый» часто обвиняли в том, что он не до конца советский. Якобы конструкторы скопировали немецкий Opel Kadett K38. Однако оборудование и техническую начинку машины приходилось воссоздавать заново.

«После войны цеха заводов были пустыми и оборудование приезжало постепенно, люди жили в цехах, чтобы выпустить к концу 46-го года первый автомобиль», – заявил руководитель автомобильного клуба «Москвич» Виктор Журлов.

Конструктивных недостатков у народного автомобиля хватало. Например, воспользоваться багажником можно было только изнутри. Дворники в сильный дождь не справлялись, отопление отсутствовало, а функцию климат-контроля выполняла форточка. Несмотря на это «Москвич» полюбился огромному числу людей. И стал героем множества советских фильмов.

Тест: какой вы водитель?Народный автомобиль: 75 лет назад с конвейера сошел первый «Москвич-400»Лихач, «улитка» или автомобилист поневоле? Пройдите тест, и мы скажем, какой вы на дороге!

Затем у «Москвича» появилось несколько модификаций. Инженеры оснастили машину синхронизаторами на третьей и четвертой передачах и переместили рычаг коробки передач на рулевую колонку. Ряд инноваций получил и силовой агрегат. Главное изменение – увеличение мощности с 23 до 26 «лошадей». Затем были пикапы, кабриолеты и еще более необычные варианты.

«Москвич 400-422». Мы видим, что изменился кузов. Она на 60% из дерева и в народе ее прозвали «Буратино». Машина выпускалась с 1949 по 1953 годы», – рассказал экскурсовод музея транспорта Москвы Илья Кочкин.

Еще одна причина народной любви – цена. Накопить на «четырехсотый» мог даже простой труженик. В начале 50-х годов «Москвич» стоил около 8 тысяч рублей. Но за ту же «Победу» просили в два раза больше. А «ГАЗ-12» и вовсе стоил фантастические 40 тысяч.

«Москвич-035» – это первый малолитражный автомобиль группы особо малого класса, который после войны поступил в свободную продажу. «Победы» так не продавались, а эту машину стали продавать населению», – сообщил совладелец мастерской по реставрации автомобилей «РетроРемБаза 77» Юрий Гагельстром.

Всего было выпущено больше 200 тысяч таких машин. Последний «Москвич» сошел с конвейера 20 апреля 1956 года. Но на этом история первого народного автомобиля не закончилась. Его еще можно встретить в частных коллекциях, музеях и на автопробегах. А если повезет, то и прокатиться на нем.

Сегодня, 4 декабря, в 8:05 смотрите на телеканале «МИР» программу «Рожденные в СССР», посвященную народному автомобилю «Москвич-400».

Народный автомобиль: 75 лет назад с конвейера сошел первый «Москвич-400»

Народный автомобиль: 75 лет назад с конвейера сошел первый «Москвич-400»Народный автомобиль: 75 лет назад с конвейера сошел первый «Москвич-400»Народный автомобиль: 75 лет назад с конвейера сошел первый «Москвич-400»Народный автомобиль: 75 лет назад с конвейера сошел первый «Москвич-400»

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *