Сб. Апр 20th, 2024

Биологи создали крупнейшее эволюционное древо в истории науки

Ученые создали самое крупное эволюционное древо в истории. Оно объединило 2,2 миллиона видов, сообщает Methods in Ecology and Evolution.

Проект OneZoom позволяет исследовать взаимосвязи между всеми видами живых существ, признанными в настоящее время наукой. Каждый «лист» на дереве представляет собой отдельный вид. На нем указаны научные и общеупотребительные названия вида, доступные на нескольких языках. Также содержатся ссылки на дополнительные источники информации.

В создании дерева принимали участие биологи из Оксфордского университета и Имперского колледжа Лондона. Работа заняла около десяти лет. Авторы отметили, что проект «позволяет людям находить свои любимые живые существа, будь то золотые кроты или гигантские секвойи, и видеть, как эволюционная история соединяет их вместе, чтобы создать гигантское дерево всей жизни на Земле».

Уши, лапы и хвостыБиологи создали крупнейшее эволюционное древо в истории наукиКак меняются животные из-за глобального потепления?«Мы надеемся дать людям совершенно новый способ оценить эволюционную историю и необъятность жизни на Земле во всей ее красоте», – подчеркнул исследователь биоразнообразия Джеймс Розинделл.

Листья дерева могут быть окрашены в зеленый или красный цвет – это зависит от того, насколько уязвим тот или иной вид. Но большинство листьев являются серыми, так как у ученых недостаточно данных для выводов.

Ученые отметили, что при создании дерева опирались на генетическое родство видов, а не традиционную таксономию – это позволило лучше отразить эволюционную историю. Так, общепринятая классификация «рыба» не всегда соответствует истинным взаимоотношениям между видами, поскольку некоторые виды рыб более тесно связаны с млекопитающими, а не с другими рыбами.

Авторы также вычислили индекс распространенности видов. На первом месте среди млекопитающих оказались люди, на втором – серые волки (группа, включающая также всех домашних собак). Среди растений самыми распространенными оказались каннабис и капуста, среди грибов – мухомор, среди рыб – радужная форель.

Дерево также включает в себя общедоступные изображения более 85 000 видов. Проект уже насчитывает более полутора миллионов пользователей.

Ранее биологи выяснили, чем питался предок всех живых существ на Земле. Он потреблял водород.

Биологи создали крупнейшее эволюционное древо в истории науки

Биологи создали крупнейшее эволюционное древо в истории наукиБиологи создали крупнейшее эволюционное древо в истории наукиБиологи создали крупнейшее эволюционное древо в истории наукиБиологи создали крупнейшее эволюционное древо в истории науки

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *