Ср. Апр 17th, 2024

В ГИБДД РФ пригрозили водителям снять с учета машины за новую уловку Особый механизм и второе стекло могут послужить основанием для снятия машины с учета. Об этом заявили в МВД России.

«Снятие предусмотренных элементов или установка дополнительного оборудования, которые мешают обзорности и влияют на безопасность дорожного движения, относится к понятию «внесение изменений в конструкцию авто», — пояснили представители МВД.

Простыми словами установка вторых стекол с эффектом тонирования недопустима, также как и монтирование дополнительных особых механизмов, которые создают тонировку на остеклении.

Такими «фокусами» автомобилисты стали пользоваться сравнительно давно, однако автоматизированные системы появились
недавно. Их принцип заключается в том, что при остановке инспектором, водитель нажимает на кнопку и стекло с тонировкой заменяет обычное.

В тюнинг-ателье такую установку позиционируют, как безопасную, однако в МВД пояснили, что данные комплексы не являются стандартным оборудованием и потому по статье 12.5 КоАП РФ машину могут снять с учета за нарушение, уточняет портал «www.autonews».

При выявлении факта нарушения, составляется протокол, сумма штрафа достигает 500 рублей, также водитель получает постановление об устранении нарушения в течение 10 дней.

При игнорировании всех предписаний, машину снимут с регистрационного учета. А при повторном нарушении, штраф уже может составить 5000 рублей или водителя лишат прав сроком на 1 — 3 месяца.

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *