Сб. Апр 20th, 2024

Хищники оказались более подвержены раку, чем млекопитающие

Раковые заболевания свойственны не только людям, но и животным. Но до сих пор было мало известно, в какой степени животные подвержены раку и как заболевание влияет на их здоровье, сообщает EurekAlert.

Известно, что рак чаще всего развивается в пожилом возрасте, но большинство диких животных до него не доживает. Поэтому ученым сложно оценить потенциальное распространение онкологических заболеваний в популяции.

Авторы нового исследования проследили за животными в зоопарках. Они собрали данные о 191 виде и 110 148 отдельных млекопитающих. Результаты показали, что «рак является повсеместным заболеванием млекопитающих».

Лазер и чайХищники оказались более подвержены раку, чем млекопитающиеПомогут вылечить ракОсобенно подверженными раку оказались хищники. Так, более 25% дымчатых леопардов, большеухих лисиц и рыжих волков умирают именно от онкологических заболеваний. Между тем копытные животные проявляют стабильно высокую устойчивость к онкологии.

Ученые попытались установить, связан ли повышенный риск рака именно с питанием. Результаты показали, что употребление в пищу животных (добычи хищников) действительно влияет на вероятность развития заболевания. Кроме того, сказываются и другие факторы: низкое разнообразие кишечных бактерий у хищников, недостаток движения в условиях зоопарка, онкогенные инфекции.

Наиболее уязвимыми для раковых заболеваний считаются животные с высокой массой тела и большой продолжительностью жизни: чем больше в организме клеток, тем выше вероятность, что какая-то из них начнет мутировать. Но это правило срабатывает далеко не всегда. Так, и слоны, и мыши имеют одинаковую вероятность развития рака. Это несоответствие известно как парадокс Пето.

«Результаты показали, что эволюция создавала все более и более эффективные механизмы подавления опухолей по мере увеличения продолжительности жизни и/или увеличения размеров тела», – заключили авторы научной работы.

Ранее ученые назвали напиток, провоцирующий рак кишечника. Это алкоголь.

Хищники оказались более подвержены раку, чем млекопитающие

Хищники оказались более подвержены раку, чем млекопитающиеХищники оказались более подвержены раку, чем млекопитающиеХищники оказались более подвержены раку, чем млекопитающиеХищники оказались более подвержены раку, чем млекопитающие

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *