Пт. Апр 19th, 2024

Инвалидам могут позволить бесплатно оставлять машину на любых парковочных местах

Инвалиды смогут парковать свои машины бесплатно на любых парковках, а не только на предназначенных для стоянки их машин и выделенных специальным знаком. Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов накануне большинством голосов рекомендовал принять в первом чтении соответствующий законопроект, пишет «Российская газета».

Проект закона был внесен в нижнюю палату парламента еще весной группой депутатов от ЛДПР и бывшим губернатором Смоленской области Сергеем Леоновым.

Предлагается ввести норму, согласно которой транспортные средства с опознавательным знаком «Инвалид», включенные в федеральный реестр инвалидов, получат право парковаться на любом свободном месте на парковке бесплатно, если все спецместа для инвалидов там уже заняты. В настоящее время в таких ситуациях граждане вынуждены искать свободные специальные бесплатные места на других парковках либо парковаться по общему тарифу. В противном случае инвалиду выпишут штраф. По словам авторов инициативы, сейчас в законе квота для автомобилей инвалидов составляет не менее 10 % от всех мест на платной парковке, но не менее одного места.

Чемпион Михаил АсташовИнвалидам могут позволить бесплатно оставлять машину на любых парковочных местахСпортсмен без рук и ног выиграл золото Паралимпиады

Ранее правительство в официальном отзыве данный законопроект не поддержало. Там отметили, что парламентарии не представили статистику и данные правоприменительной практики, которые свидетельствовали бы о неэффективности существующей в настоящее время нормы.

Напомним, с июля 2020-го инвалиды III группы получили право пользоваться бесплатной парковкой. Ранее таким правом пользовались инвалиды I и II групп.

Инвалидам могут позволить бесплатно оставлять машину на любых парковочных местах

Инвалидам могут позволить бесплатно оставлять машину на любых парковочных местахИнвалидам могут позволить бесплатно оставлять машину на любых парковочных местахИнвалидам могут позволить бесплатно оставлять машину на любых парковочных местахИнвалидам могут позволить бесплатно оставлять машину на любых парковочных местах

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *