Пт. Апр 19th, 2024

Ученые назвали продукты, повышающие шансы выжить при онкологии

Употребление пробиотиков и клетчатки положительно сказывается на результатах иммунотерапии рака, заявили американские ученые из Онкологического центра Андерсона, сообщает журнал Science.

Рак не приговорУченые назвали продукты, повышающие шансы выжить при онкологииПобороть недуг возможно

Микробиом кишечника формируется под воздействием многих факторов, в том числе питания. Чтобы выяснить, как употребление клетчатки и пробиотиков влияет на результаты иммунотерапии рака, исследователи отобрали 438 пациентов с меланомой. В рамках исследования участники рассказали исследователям о своем питании, приеме пробиотиков и антибиотиков.

Те, кто принимал пробиотики и кто не принимал, значительной разницы в выживаемости не наблюдалось. Но более высокая выживаемость была у пациентов, которые потребляли достаточное количество клетчатки. Наибольшая же выживаемость была у тех, кто употреблял и пробиотики, и клетчатку.

Как показали исследования на грызунах, пищевые волокна и пробиотики способствуют росту здоровой микрофлоры, что позитивным образом сказывается на способности иммунитета бороться с опухолями. У животных, получавших антибиотики и потреблявших недостаточное количество пищевых волокон, более активно развивались опухоли.

Исследователи заключили, что во время лечения рака правильное питание может повысить шансы на выздоровление. Эти результаты, по всей видимости, можно распространить и на другие виды онкологии помимо меланомы, однако теорию ученым предстоит подтвердить в будущих исследованиях.

Американские специалисты ранее установили, что алкоголь может провоцировать рак. Из-за спиртосодержащих напитков повышается риск развития рака кишечника. По подсчетам экспертов, если человек употребляет более четырех порций алкоголя в неделю, то он находится в группе риска.

Ученые назвали продукты, повышающие шансы выжить при онкологии

Ученые назвали продукты, повышающие шансы выжить при онкологииУченые назвали продукты, повышающие шансы выжить при онкологииУченые назвали продукты, повышающие шансы выжить при онкологииУченые назвали продукты, повышающие шансы выжить при онкологии

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *