Сб. Апр 20th, 2024

В США напечатанный на 3D-принтере дом сдали по программе поддержки малоимущих

В США жилой дом, который был построен с использованием технологии 3D-печати, впервые сдали в эксплуатацию по благотворительной программе поддержки малоимущих, передает телеканал CNN.

Как отмечается, дом возвели в окрестностях города Уильямсберг, который находится в штате Виргиния, по инициативе благотворительной организации Habitat for Humanity. Она строит жилье для малообеспеченных американцев. Строительство вела компания Alquist, которая специализируется на 3D-печати.

Здание площадью свыше 110 квадратов с тремя спальнями и двумя ванными комнатами было возведено из бетона с применением огромного 3D-принтера. Чтобы построить фундамент и стены, устройство потратило всего 12 часов. Остеклением, укладкой крыши и отделочными работами занимались уже люди.

Отходные домаВ США напечатанный на 3D-принтере дом сдали по программе поддержки малоимущихВ России планируют использовать вторсырье для строительства жилья

По данным телеканала, применение технологии 3D-печати на 15 % снизило стоимость работ и существенно сократило сроки возведения каркаса домов подобной конструкции.

Владельцами дома стали женщина с сыном-подростком. До этого семья проживала в квартире в многоэтажном здании. Дом продан в ипотеку на льготных условиях, предоставляемых малоимущим по программе Habitat for Humanity. Его окончательная стоимость не приводится.

Ранее «МИР 24» рассказывал о студенте из Челябинска, который создал новую технологию 3D-печати из пластиковых бутылок. Она значительно сокращает расходы и удешевляет производство различных изделий.

В США напечатанный на 3D-принтере дом сдали по программе поддержки малоимущих

В США напечатанный на 3D-принтере дом сдали по программе поддержки малоимущихВ США напечатанный на 3D-принтере дом сдали по программе поддержки малоимущихВ США напечатанный на 3D-принтере дом сдали по программе поддержки малоимущихВ США напечатанный на 3D-принтере дом сдали по программе поддержки малоимущих

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *