Сб. Апр 20th, 2024

Воля к победе: что помогает онкопациентам побороть недуг и начать новую жизнь

Сегодня Всемирный день борьбы против рака. Тяжелую болезнь можно победить. Это доказали герои нашего сюжета. Страшный диагноз их не сломил. Теперь помогают другим пациентам, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Полтора десятка медалей с чемпионатов по пауэрлифтингу. Три года назад Ольга стала кандидатом в мастера спорта. Всего за пару лет. До этого ничем таким не занималась. Выступала, не зная, что у нее уже рецидив рака молочной железы, метастазы. Штангу пришлось оставить и вернуться к лечению.

«Три недели пью (лекарства). При этом надо сдавать каждые 10 дней кровь», – поделилась онкопациент, основатель «Онко ТВ», председатель РОО «Планы на жизнь» Ольга Ушакова.

В 2015-м, когда у нее впервые диагностировали онкологию, земля ушла из под ног, говорит Ольга. Потом операция, реабилитация и рекомендации врачей не поднимать ничего тяжелее четырех килограммов. В 2017-м от рака умирает мама. Удар за ударом. Но опускать руки не в ее характере.Рак не приговорВоля к победе: что помогает онкопациентам побороть недуг и начать новую жизньПобороть недуг возможноПомочь себе, помогая другим, – с таким желанием Ольга Ушакова решила вести свой YouTube-канал про онкологию. Истории болезней, интервью с пациентами и врачами. Новая жизнь в кадре увлекла не меньше, чем выступление на соревнованиях. Говорит, силы бороться ей дают люди.

Она пока не победила болезнь, но прогнозы медиков хорошие. Недавно ее медиапроект выиграл президентский грант на развитие. Около трех миллионов рублей Ольга планирует потратить за покупку съемочного оборудования, снятие офиса для общения с онкопациентами и создание сайта.

«Я уже представляю, где будут стоять камеры, где будут рассаживаться гости», – поделилась женщина.

«Постоянно появляются новые препараты, новые комбинации, новые схемы, которые позволяют нам улучшать выживаемость пациентов, тех, которые ранее считались безнадежными», – сказал главный врач Федеральной сети клинико-экспертной онкологии Андрей Пылев.

Сегодня многие виды рака уже не приговор, даже на поздних стадиях. Главное – грамотное лечение и хорошие специалисты. Владимир Карасев четыре года назад как раз попал к таким. У него диагностировали рак кишечника с метастазами в другие органы. Мучали сильные боли. Он только недавно создал семью, а тут такое испытание.

«Подход был – удалить максимальное количество метастазов для того, чтобы минимизировать возможный их дальнейший рост», – поделился Карасев.

Потом было долгое восстановление и 12 курсов химии. Поездка в Израиль и прогрессирование болезни. Врачи не обнадеживали. Владимира спасла таргетная и радиотерапия в московской клинике. Молодой пациент в свои 30 с небольшим будто заново начал жить. И вдруг понял: в душе он байкер. Пару лет назад пересел с машины на мотоцикл.

«Я получаю от этого удовольствие, для меня это какой-то глоток свободы», – пояснил Карасев.

А еще положительный опыт излечения, которым делятся те, кто смог побороть недуг, не дав сломить свою волю к победе.

Воля к победе: что помогает онкопациентам побороть недуг и начать новую жизнь

Воля к победе: что помогает онкопациентам побороть недуг и начать новую жизньВоля к победе: что помогает онкопациентам побороть недуг и начать новую жизньВоля к победе: что помогает онкопациентам побороть недуг и начать новую жизньВоля к победе: что помогает онкопациентам побороть недуг и начать новую жизнь

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *