Сб. Апр 20th, 2024

Второй после Лувра: Русский музей стал одним из самых посещаемых в мире

Больше только в Лувре. Государственный Русский музей Петербурга занял почетное второе место в мировом рейтинге посещаемости музеев. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Эту весну в городе уже называют «музейной». В учреждениях культуры все меньше ограничений, и все больше очередей. Впервые посещаемость вернулась к обычным – допандемийным – показателям.

«Чистое искусство» в МосквеВторой после Лувра: Русский музей стал одним из самых посещаемых в миреМусор в обмен на билеты в музеи и театрыВ филиалах Русского музея каждый день до 10 тысяч гостей. Масочный режим продлен до конца апреля, но любителей искусства это не останавливает. Запись на экскурсии почти на месяц вперед.

«У нас каникулярное время. Это всегда период, когда очень много посетителей. Но, тем не менее, сейчас постепенно снимаются ограничения, они уже снимаются в части количества посетителей, в возможности посещения музеев детскими и юношескими группами и, конечно, мы видим большой приток», – сказала заместитель генерального директора Государственного Русского музея Анна Цветкова.

За прошлый год Государственный Русский музей посетили почти 2,3 млн человек – это на 88% больше, чем в 2020-ом. Ожидается, что в этом году показатель вновь будет рекордным. До декабря в филиалах откроется около 20 новых выставок, в том числе международных. Музейщики надеются и на полную отмену антиковидных ограничений.

Второй после Лувра: Русский музей стал одним из самых посещаемых в мире

Второй после Лувра: Русский музей стал одним из самых посещаемых в миреВторой после Лувра: Русский музей стал одним из самых посещаемых в миреВторой после Лувра: Русский музей стал одним из самых посещаемых в миреВторой после Лувра: Русский музей стал одним из самых посещаемых в мире

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *