Вт. Апр 16th, 2024

Лучшие медики провели прием пациентов в Душанбе во Всемирный день здоровья

В честь Всемирного дня здоровья в столице Таджикистана устроили медицинскую акцию. Более двух тысяч жителей бесплатно получили консультации от узких специалистов, преподавателей медвузов, ученых, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Двор Института гастроэнтерологии превратился в большую приемную широкого профиля. Рядом с окулистами, стоматологи и хирурги, напротив, терапевты. Все специалисты высокого класса.

«Ежегодно травматолого-ортопедическая служба принимает до 200 больных. Кроме меня, здесь более 20 специалистов из разных центров, которые оказывают консультативную помощь», – отметил главный травматолог-ортопед Министерства здравоохранения Таджикистана Абдували Раззаков.

Рентген, флюорография, ультразвук, лабораторная проверка анализов. Все доступно и бесплатно.

«У нас есть возможности не только диагностировать, но и лечить в условия Таджикистана практически все болезни. Нет необходимости, чтобы наши больные уезжали за рубеж. Иногда люди говорят, что надо ехать в Индию, в Германию. В области гастроэнтерологии ни один наш больной не уезжает, все получают здесь», – подчеркнул главный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Таджикистана Гиёсиддин Мироджев.

Как восстановить печень после коронавирусаЛучшие медики провели прием пациентов в Душанбе во Всемирный день здоровьяРекомендации врачей

Давлатхуджа Халимова приехал из восточного региона. Его давно беспокоили боли в сердце и почках. Думал, заблудится в большой столице. Но прием превзошел ожидания.

«Я проехал 200 километров, чтобы врачи помогли мне с диагнозом. А тут такое. Спасибо всем, это очень удобно, еще и бесплатно», – говорит житель Рашта.

Особое внимание – профилактике. Преподаватели медколледжа сами собирали, сушили и фасовали травы и ягоды.

«Все эти лекарственные средства применяют при проблемах с желудочно-кишечным трактом», – отметила преподаватель кафедры фармакологии Республиканского медицинского колледжа Фарзона Шарифова.

Трава от тысячи болезнейЛучшие медики провели прием пациентов в Душанбе во Всемирный день здоровьяЗа что в Таджикистане ценят «хазор испанд»?

Масла и настойки сделаны из отечественного сырья и запатентованы.

«Дали консультации для восстановления травами после ковида. Рекомендуем, чтобы наши люди восстанавливали свое здоровье именно травами без химикатов», – говорит представитель Центра народной медицины Таджикистана Светлана Овчаренко.

За шесть часов квалифицированную помощь получили более двух тысяч человек. Это только в Душанбе. Подобные акции прошли по всей стране.

Всемирный день здоровья был учрежден в 1948 году. Каждый год он проходит под разными девизами. В этом году Всемирная организация здравоохранения сделала акцент на защите планеты от экологического кризиса и тяжелых недугах (рак, астма, сердечно-сосудистые заболевания).

Лучшие медики провели прием пациентов в Душанбе во Всемирный день здоровья

Лучшие медики провели прием пациентов в Душанбе во Всемирный день здоровьяЛучшие медики провели прием пациентов в Душанбе во Всемирный день здоровьяЛучшие медики провели прием пациентов в Душанбе во Всемирный день здоровья

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *