Чт. Апр 25th, 2024

Диетолог рассказала, как выстроить свой рацион в первую неделю после поста

Диетолог и нутрициолог Александра Ноев рассказала, как правильно питаться без вреда для здоровья после выхода из Великого поста, сообщает «Мослента».

«В Пасху лучше ограничиться одним съеденным яйцом – этого вполне достаточно, чтобы вернуть в рацион животную пищу, не сильно нагружая желудок», – отметила он.

Враги красоты: Диетолог рассказала, как выстроить свой рацион в первую неделю после постаНутрициолог назвала вредные для кожи продукты

По словам эксперта, кулич на пасхальном столе должен быть вчерашними, поскольку свежую выпечку есть не рекомендуется. Больным холециститом лучше вообще отказаться от сдобных изделий. Небольшое количество творожной пасхи, ломтик чуть подсушенного кулича, тушеные овощи и печеные фрукты можно есть без опасений для здоровья. Алкоголь лучше полностью исключить.

В первую неделю после поста диетолог рекомендует питаться дробно – не менее пяти раз в день, чтобы не нагружать желудочно-кишечный тракт. Кефир, творог и йогурты помогут подготовить организм к привычной пище.

«После ограничений стоит выпивать на ночь стакан кефира или бифидока – это полезно для кишечника», – добавила Ноев.

После окончания поста необходимо есть продукты с большим содержанием клетчатки. Белковый рацион желательно расширять постепенно. Мясо следует начать употреблять на третий-четвертый день после окончания поста. Далее в рацион можно включать нежирную треску, отварную курицу, индейку, телятину, паровые котлеты и запеканки. Хотя бы в первую неделю после поста нужно продолжать заправлять салаты растительным маслом и воздержаться от уксуса и майонеза.

Ранее врач-диетолог Дарья Русакова заявила, что употребление яиц в больших количествах, особенно после поста перед Пасхой, может привести к и желчекаменной болезни и обострению панкреатита. По словам специалиста, за один прием пищи не следует съедать более двух яиц.

Диетолог рассказала, как выстроить свой рацион в первую неделю после поста

Диетолог рассказала, как выстроить свой рацион в первую неделю после постаДиетолог рассказала, как выстроить свой рацион в первую неделю после постаДиетолог рассказала, как выстроить свой рацион в первую неделю после поста

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *