Сб. Апр 20th, 2024

В древнеегипетском храме нашли цветные фрески с изображением богинь

В храме Хнума в Эсне (Верхний Египет) обнаружили серию цветных потолочных фресок. Открытие сделали местные археологи вместе с коллегами из Германии, сообщает Phys.org.

Хнум в Древнем Египте считался богом плодородия, его изображали с головой барана. Но фрески оказались посвящены не ему. Ученые насчитали 46 фигур богинь Нехбет и Ваджет. Первая обладала головой грифа, увенчанной белой короной Верхнего Египта. Вторую изобразили с короной Нижнего Египта, которую обвивала кобра.

Археологи отметили, что египтяне часто расписывали фрески в храмах яркими красками. Но с течением времени они выцветали и становились неразличимыми.

«Космический» кинжал ТутанхамонаВ древнеегипетском храме нашли цветные фрески с изображением богиньУченые раскрыли тайны гробницы фараонаХрам Хнума оказался исключением. Его стены в течение 2000 лет были покрыты слоем сажи и грязи, и это помогло сохранить первоначальные цвета.

«Полный спектр изображений храма уникален богатством фигур и сохранностью цветов», – отметил доктор Даниэль фон Реклингхаузен из Тюбингенского университета.

Исследовательские и реставрационные работы в храме ведутся с 2018 года. К настоящему времени эксперты очистили и законсервировали более 50% потолочного пространства и восемь из 18 колонн, а также два архитрава (горизонтальные балки, поддерживающие надстройку).

От храма полностью сохранился только вестибюль (37 метров в длину, 20 в ширину и 15 в высоту). По мнению исследователей, его построили не позднее чем во времена римского императора Клавдия (41-54 годы нашей эры).

Вестибюль был расположен в центре города Эсна. В отличие от других исторических зданий, но смог пережить эпоху индустриализации, когда древние постройки разбирали на камень. Еще во времена Наполеона храм привлекал большое внимание археологов, поскольку считался «идеалом» древнеегипетской архитектуры.

Ранее сообщалось, что в Египте нашли гробницу высокопоставленного чиновника. Она располагалась рядом с пирамидой Джосера.

В древнеегипетском храме нашли цветные фрески с изображением богинь

В древнеегипетском храме нашли цветные фрески с изображением богиньВ древнеегипетском храме нашли цветные фрески с изображением богиньВ древнеегипетском храме нашли цветные фрески с изображением богинь

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *