Пт. Апр 19th, 2024

Минпромторг России: Российские активы группы Renault переходят в госсобственность

Российские активы группы Renault переходят в государственную собственность. Доля в АвтоВАЗе будет передана НАМИ, а завод «Renault-Россия» – Москве, говорится в сообщении Министерства промышленности и торговли России.

«Состоялось подписание соглашений о передаче российских активов группы Renault Российской Федерации и правительству Москвы», – сказано в сообщении на официальном канале министерства в Telegram.

В ведомстве уточнили, что соглашения предусматривают передачу акций «Renault Россия» городу Москве и акций АвтоВАЗа – государству в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП «НАМИ».

Доли в активах распределятся следующим образом: 100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть правительство Москвы, 67,69% акций АвтоВАЗа переходят в собственность РФ в лице ФГУП «НАМИ». Оставшиеся акции концерна останутся у ГК «Ростех».

Мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге написал, что московский завод Renault примут на баланс города, там станут выпускать автомобили «Москвич».

«Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод «Рено». (…) Я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич», – говорится в сообщении.

Делалось в СССР с нуляМинпромторг России: Российские активы группы Renault переходят в госсобственностьКак появился советский «Москвич»?По словам градоначальника, технологическим партнером завода станет КАМАЗ. На первом этапе на предприятии планируют организовать выпуск автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а затем – электромобилей.Кроме того, не исключена локализация производства автокомпонентов.

«Мы постараемся сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников», – добавил Собянин.

Автозавод, расположенный на Волгоградском проспекте, около ста лет назад начал выпускать автомобили Ford, потом он производил «Москвичи». Предприятие сотрудничало с Renault с 1998-го.

Напомним, в конце марта французская компания Renault приостановила работу завода в Москве.

Минпромторг России: Российские активы группы Renault переходят в госсобственность

Минпромторг России: Российские активы группы Renault переходят в госсобственностьМинпромторг России: Российские активы группы Renault переходят в госсобственностьМинпромторг России: Российские активы группы Renault переходят в госсобственность

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *