Сб. Апр 20th, 2024

Минфин России снизил требование по продаже валютной выручки экспортерами до 50%

В России снизили требования к обязательной продаже валютной выручки экспортерами до 50%. Об этом говорится в опубликованных материалах Минфина, передает ТАСС.

Прочность рубля:Минфин России снизил требование по продаже валютной выручки экспортерами до 50%ЦБ России смягчил валютные ограничения, что будет с курсом?«Сегодня в Минфине России подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России принято решение снизить уровень обязательной продажи экспортной выручки в иностранной валюте, предусмотренного Указом №79, с 80 процентов до 50 процентов», – отмечается в сообщении.

Данное решение в министерстве обосновали стабилизацией валютного курса рубля, а также достижением необходимого уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем рынке РФ.

При этом решение правительства слабо отразилось на биржевом курсе рубля – курс доллара к российской валюте расчетами «завтра» по состоянию на 18:21 мск опустился до 57,73 рубля, евро торговался у отметки 59,8 рубля.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко заявил, что переход России к торговле в национальных валютах с другими странами, в том числе с Беларусью, способствует укреплению рубля. Президент РФ добавил, что для России и Беларуси в подобных расчетах нет ничего нового, страны давно торгуют в национальных валютах и объемы этих расчетов лишь растут.

Минфин России снизил требование по продаже валютной выручки экспортерами до 50%

Минфин России снизил требование по продаже валютной выручки экспортерами до 50%Минфин России снизил требование по продаже валютной выручки экспортерами до 50%Минфин России снизил требование по продаже валютной выручки экспортерами до 50%

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *