Сб. Апр 20th, 2024

Подготовка к референдуму: депутаты разъясняют гражданам поправки в Конституцию Казахстана

В Казахстане депутаты разъясняют гражданам поправки в Конституцию, которые вынесены на всенародное голосование. Оно пройдет 5 июня. Скорректируют почти каждую третью статью. Среди основных – сокращение полномочий президента, усиление роли парламента, независимость судов и защита прав человека. Корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова побывала на встрече с жителями.

Нур-Султан: столица, построенная с нуляПодготовка к референдуму: депутаты разъясняют гражданам поправки в Конституцию КазахстанаНа встрече с депутатами жители делятся наболевшим. Больше всего их волнуют разбитые дороги, нехватка школ, проблемы с общественным транспортом. Всех интересует одно – как эти вопросы поможет решить референдум. В числе предлагаемых поправок выборность акимов, объясняют депутаты.

Сейчас главу региона своим указом назначает президент. После принятия поправок маслихатам – местным органам власти – предоставят на выбор несколько кандидатур от главы государства. Повлиять на решение смогут простые казахстанцы.

«При выборе акима каждый житель может сказать, что хочет выбрать такого-то кандидата, проголосовать за него. Однозначно это расширит права людей. До дня тишины будем работать, рассказывать людям о референдуме, так как большое количество людей хоть и знают, что 5 июня голосование, но за что голосовать – не знают, это их интересует», – заявил депутат Мажилиса парламента Республики Казахстан Елдос Абаканов.

Казахстанцы смогут проголосовать в 52 странах. В самой республике 5 июня откроют больше 10 тысяч избирательных участков. Тем, кто не сможет прийти, привезут мобильные урны.

Подготовка к референдуму: депутаты разъясняют гражданам поправки в Конституцию Казахстана

Подготовка к референдуму: депутаты разъясняют гражданам поправки в Конституцию КазахстанаПодготовка к референдуму: депутаты разъясняют гражданам поправки в Конституцию КазахстанаПодготовка к референдуму: депутаты разъясняют гражданам поправки в Конституцию Казахстана

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *