Сб. Апр 20th, 2024

Следы лесных пожаров пермского периода нашли в Австралии и Антарктиде

Ученые из Университетского колледжа Корка (UCC) и Шведского музея естественной истории провели исследование, посвященное подробностям Великого пермского вымирания. Этот катаклизм, произошедший на границе пермского и триасового периодов 252 миллиона лет назад, считается самым смертоносным в истории планеты, сообщает PALAIOS.

Авторы отметили, что многие виды на суше и в океане были уничтожены. Целые экосистемы перестали существовать.

Причинам вымирания посвятили много исследований. Считается, что его вызвали сибирские вулканы, извергавшиеся в течение нескольких тысяч лет и вызвавшие глобальный парниковый эффект.

Ледяной керн возрастом 567 тысяч лет: Следы лесных пожаров пермского периода нашли в Австралии и АнтарктидеКакие тайны хранит древний лед Антарктиды?Новая научная работа показала, что свой вклад в исчезновение видов внесли и лесные пожары. Экстремальное потепление и засухи привели к тому, что стабильно влажные районы (такие как водно-болотные территории) высохли и начали гореть. Таким образом они превратились из поглотителей углерода в его «поставщиков», что привело к еще более сильному росту температур.

Ученые проанализировали отложения древесного угля из бассейнов в восточной Австралии и Антарктиде. Они обнаружили, что на протяжении пермского периода на болотах часто происходили лесные пожары, и они смогли к ним адаптироваться.

Но резкое изменение климата 252 миллиона лет назад разрушило даже такие устойчивые системы. На их восстановление потребовалось несколько миллионов лет.

«Содержание древесного угля достигло пика прямо на вершине последних пермских угольных пластов, что указывает на значительное, но кратковременное увеличение числа лесных пожаров», – пояснили специалисты.

Затем в течение трех миллиардов лет уровень древесного угля оставался очень низким – это указывало на почти полное отсутствие растительности. Ученые назвали этот период «ранней триасовой депрессией».

Авторы отметили, что результаты исследования можно применить и к современному миру. Влажные районы, такие как торфяные леса в Индонезии и водно-болотные угодья в Южной Америке, являются важнейшими поглотителями углерода. Они имеют «решающее значение» в борьбе с потеплением. Но при экстремальных погодных условиях они сами могут начать гореть, и это окажет катастрофическое воздействие на климат всей планеты.

«Без этих областей улавливания углерода мир может оставаться невыносимо жарким в течение сотен тысячелетий», – подчеркнули эксперты.

Ранее ученые заявили, что выжившие после Великого пермского вымирания животные стали сильнее и быстрее. Хищники освоили новые стратегии охоты, а травоядные научились от них защищаться.

Следы лесных пожаров пермского периода нашли в Австралии и Антарктиде

Следы лесных пожаров пермского периода нашли в Австралии и АнтарктидеСледы лесных пожаров пермского периода нашли в Австралии и АнтарктидеСледы лесных пожаров пермского периода нашли в Австралии и Антарктиде

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *