Пт. Апр 26th, 2024

На предприятиях Беларуси стало больше отечественного сырья

В июне Беларусь поставила в Россию максимальное количество товаров, об этом рассказали в Национальном статистическом комитете. По поручению Александра Лукашенко рынок активно переориентируют на Россию. Какие белорусские товары пользуются спросом у соседей, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Сыры и творог, сливочное масло, грузовые автомобили, тракторы и комплектующие к ним. Это топ белорусских товаров у российского покупателя. Страны сделали особый упор на региональные рынки. По сравнению с первым кварталом прошлого года объем внешней торговли в Союзном государстве – 112%. Увеличился и товарооборот со странами СНГ. Показатель заметно вырос с Узбекистаном, Арменией и Кыргызстаном.

При этом белорусские статистики отмечают снижение в объемах импортного сырья. Производства переходят на «всё своё».

«С 2011 года идет постепенное снижение импортной составляющей в затратах на производство и в реализацию продукции. Если в 2011 году данная доля составляла 37,6%, то в первом полугодии 2022-го она составила 28,6%. Это говорит о том, что идет замещение на комплектующие отечественного производства, изделия и сырье», – отметила председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева.

Больше белорусского стало в промышленности, фармацевтике, продовольствии. С начала года ВВП страны увеличивают горнодобывающая отрасль, туризм, здравоохранение и социальные услуги, творчество, спорт, развлечение и отдых. Сохранился низкий показатель безработицы. Занятости нет лишь у 3,6% трудоспособного населения. В Беларуси за прошлый год объем внешней торговли товарами с Россией превысил 40 миллиардов долларов. За четверть века этот показатель вырос в шесть раз.

Добавим, что 23 августа в Беларуси отметят День работников государственной статистики. Ведомству исполнится 102 года.

На предприятиях Беларуси стало больше отечественного сырья

На предприятиях Беларуси стало больше отечественного сырьяНа предприятиях Беларуси стало больше отечественного сырьяНа предприятиях Беларуси стало больше отечественного сырья

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *