Чт. Апр 25th, 2024

Пиотровский: 60% посетителей Эрмитажа сейчас – это молодежь

Пандемия и последние события в мире изменили портрет посетителя Эрмитажа, рассказал в интервью телеканалу «МИР 24» директор музея Михаил Пиотровский. Теперь в Эрмитаж в основном приходят молодые люди, которые действительно интересуются искусством.

По словам Михаила Пиотровского, новому посетителю можно объяснить, что смотреть.

«Когда ходят толпы туристов, им тяжело объяснять, что смотреть нужно не только Леонардо да Винчи, но также и Симоне Мартини, Лоренцо Лотто, что у нас очень интересные запасные галереи, где мы выставили картины XVIII века. Сейчас люди идут туда. Идут вне больших туристических групп, их не приводят, они приходят сами», – отметил он.

«Очень много молодежи – их 60%, и они ходят без экскурсий, они приходят сами, много пар, семей с детьми. Они смотрят внимательно, им есть возможность показывать много нового, более сложные выставки», – рассказал Пиотровский.

Глава Эрмитажа вспомнил выставку Альбрехта Дюрера, которая проходила во время COVID-19 и должна была уже вот-вот закрыться. «Люди приходили толпами, с лупами и рассматривали гравюры. Там не было живописи, люди понимали, что такое гравюры, и рассматривали их очень внимательно», – добавил он.

СМОТРЕТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ИНТЕРВЬЮ

Пиотровский: 60% посетителей Эрмитажа сейчас – это молодежь

Пиотровский: 60% посетителей Эрмитажа сейчас – это молодежьПиотровский: 60% посетителей Эрмитажа сейчас – это молодежьПиотровский: 60% посетителей Эрмитажа сейчас – это молодежьПиотровский: 60% посетителей Эрмитажа сейчас – это молодежь

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *