Сб. Апр 20th, 2024

Машину для фасовки сметаны представили в Калининграде

В Калининграде представили специальную машину для фасовки сметаны. Теперь местные фермеры не зависят от зарубежных партнеров и готовы увеличивать выпуск продукции. С технологичным хозяйством познакомился корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Шесть секунд и готово – ровно столько нужно, чтобы установить, наполнить и запаковать стакан сметаны. Скоростную машину по заказу местных фермеров изобрели ученые Балтийского федерального университета имени Канта.

«Данный аппарат будет полезен мелким компаниям, которые фасуют продукты в небольшом количестве и имеют разную номенклатуру тары, которую нужно менять часто. Здесь можно быстро поменять дозировку и загрузить продукт достаточно удобно», – отметил руководитель конструкторско-технологического сектора БИЦМ БФУ им. Канта Анатолий Перевалов.

Стартап по-русскиМашину для фасовки сметаны представили в Калининградефермерство без мяса, электричества и аграрного оборудованияРазливать сметану аппарат может без остановки. По сути это компактная версия промышленного оборудования. Ученые оптимизировали габариты под небольшие объемы производства. При этом фасовочная машина наполовину сделана из отечественных деталей. А значит ее цена как минимум в два раза ниже, чем у зарубежных аналогов.

«В настоящий момент в аппарате около 60% российских комплектующих, 40% комплектующих импортного производства в большей части представлены на рынке в России отечественными производителями, и мы будем их интегрировать», – заявил директор Балтийского инжинирингового центра машиностроения БФУ им. Канта Александр Попов.

Специалисты уже работают над модернизацией аппарата. Скоро он сможет фасовать не только жидкие, но и сыпучие продукты. Например, творог. После некоторые решения инженеры запатентуют. Также как и еще одну свою разработку – этого робота-кормильца.

С 2020 года в регионе действует программа поддержки инжиниринга. Предприниматели получают софинансирование своих расходов на сложные технологичные проекты. В этом году условия расширили. Теперь поддержку получают проекты стоимостью не до одного, а до двух миллионов рублей.

Машину для фасовки сметаны представили в Калининграде

Машину для фасовки сметаны представили в КалининградеМашину для фасовки сметаны представили в КалининградеМашину для фасовки сметаны представили в КалининградеМашину для фасовки сметаны представили в Калининграде

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *