Чт. Апр 25th, 2024

Туркменистан готовится отметить День независимости

В Туркменистане готовятся отметить главный национальный праздник. Завтра в стране День независимости. В этот день традиционно проходят народные гулянья. А в столице Ашхабаде люди идут к символу суверенитета. Что он из себя представляет и чем известен, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Все дороги Ашхабада ведут сюда. Национальный парк независимости – главная достопримечательность Туркменистана. Здесь и в обычные-то дни множество посетителей, а в преддверии Дня независимости особенно.

«Везде праздничная атмосфера. Сегодня я тоже вышла с внуком погулять. Сморю возле фонтана, возле фонтана гуляем. Скверы, красивые деревья, красивые цветы наполнены чистым воздухом. Сидишь, и душа радуется», – сказала жительница Ашхабада Оразтяч Нурыева.

А это главный символ суверенитета страны – Монумент Независимости. 118-метровая колонна установлена прямо в центре национального парка. На ее верхушке полумесяц и пять звезд – по количеству крупнейших туркменских племен и велаятов. Снизу полусфера, напоминающая традиционную туркменскую юрту. Работа ведущих скульпторов страны. «Когда мне впервые предложили эту работу, я, конечно, сильно волновался, ведь это грандиозный проект. Но мне очень хотелось поучаствовать в нем, потому что я люблю нашу историю и она меня вдохновляет на создание исторических скульптур», – отметил ведущий скульптор Туркменистана Сарагт Бабаев.

А еще в этом парке есть Музей национальных ценностей. Здесь хранится культурное достояние Туркменистана, созданное за 31 год независимости: ювелирные украшения, оружие, монеты и, конечно, ковры.

«Прямо у входа в музей расположен ковер-панно. На нем изображены самые главные здания страны. Они знаменуют собой достижения туркменского народа за годы нашей независимости», – рассказала главный переводчик Государственного центра культуры Туркменистана Мерджен Нурыева.

Еще больше людей в национальный парк придут завтра. Для его посетителей готовят особую праздничную программу.

Туркменистан готовится отметить День независимости

Туркменистан готовится отметить День независимостиТуркменистан готовится отметить День независимостиТуркменистан готовится отметить День независимостиТуркменистан готовится отметить День независимости

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *