Сб. Апр 20th, 2024

Эксперт рассказала, как защитить белых медведей от людей

Во Всемирный день защиты животных 4 октября человечество вновь вспоминает об ответственности перед окружающим миром. Особого внимания требует белый медведь, численность которого быстро сокращается. Как заявила в эфире телеканала «МИР 24» представитель коалиции по сохранению Южного океана Антарктики Елена Жаркова, в российской Арктике проживает пять-шесть тысяч особей краснокнижного зверя. Всего же на планете их осталось примерно 20-25 тысяч. И к середине века им грозит полное исчезновение.

Как токсичные отходы влияют на экосистему Крайнего СевераЭксперт рассказала, как защитить белых медведей от людейКомментарий эксперта «Гринпис»«Связано это с тем, что Арктика очень сильно меняется. Происходит изменение климата, тают льды – среда обитания белых медведей. Также Арктика сейчас активно осваивается, все больше пребывает людей, и возможны конфликтные ситуации между человеком и медведем. И, конечно, на хищников влияют химические загрязнения, ведь им может попасться отравленная пища», – отмечает специалист.

В России действует стратегия сохранения белого медведя до 2030 года. Согласно ей, охраняются такие значимые места обитания, как родовые берлоги. И хотя в Арктике достаточно много заповедников, нужно увеличить количество охраняемых территорий. А чтобы свести к минимуму конфликты с человеком, нужно изменить систему обращения с мусором. Не должно быть открытых отходов, которые привлекают животных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как остановить сокращение численности белых медведей?

Еще одной крайне важной задачей, по мнению эксперта, является перевод белого медведя из второго в первое приложение к конвенции СИТЕС по торговле исчезающими видами животных. Так, нахождение во второй группе часто не уберегает белого медведя от браконьеров.

Эксперт рассказала, как защитить белых медведей от людей

Эксперт рассказала, как защитить белых медведей от людейЭксперт рассказала, как защитить белых медведей от людейЭксперт рассказала, как защитить белых медведей от людейЭксперт рассказала, как защитить белых медведей от людей

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *