Вт. Апр 16th, 2024

Ученые из США ускорили самую быструю интернет-сеть в мире

Ученые из Университета Беркли в США ускорили самую быструю интернет-сеть в мире. Ее пропускная способность достигла 46 терабайт в секунду (Тбит/с), сообщает New Atlas.

Сеть под названием ESnet была создана еще в 1986 году, чтобы наладить связь между учеными из разных лабораторий министерства энергетики. Она позволила им быстро обмениваться огромными объемами необработанных данных.

Интернет будущего Ученые из США ускорили самую быструю интернет-сеть в миреПозволит читать мыслиЗа прошедшие 36 лет специалисты неоднократно модернизировали сеть. В 2021 году она передала 1,1 эксабайт данных. Отметим, что один эксабайт равен квинтиллиону (1- с восемнадцатью нулями) байтов.

В 2022 году ученые представили обновленную сеть ESnet6, которая состоит из 24 тысяч километров выделенных волоконно-оптических кабелей, охватывающих всю страну. Она обеспечивает магистральные линии связи, каждая из которых способна передавать данные со скоростью от 400 гигабайт до 1 терабайт в секунду.

Сеть ESnet6 предназначена не для пользователей, а для научных работ. Она эффективна для исследований, требующих анализа больших объемов данных, например, в области космоса, генетики или моделирования климата.

Ранее сообщалось, что американским ученым впервые удалось телепортировать частицы на 44 километра. Во время эксперимента использовалось оптоволокно.

Ученые из США ускорили самую быструю интернет-сеть в мире

Ученые из США ускорили самую быструю интернет-сеть в миреУченые из США ускорили самую быструю интернет-сеть в миреУченые из США ускорили самую быструю интернет-сеть в миреУченые из США ускорили самую быструю интернет-сеть в мире

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *