Вт. Апр 16th, 2024

Сергей Лебедев стал генсеком СНГ

Сергей Лебедев стал генсеком СНГ. Ранее он был исполнительным секретарем СНГ. Решение о переименовании должности приняли главы государств Содружества на саммите в Астане. Ранее лидеры стран решили продлить его полномочия еще на три года. О чем еще говорили на форуме, расскажет корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Одна из тем, которую лидеры СНГ обсудили на саммите в Астане, – поддержка и продвижение русского языка. 2023-й объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения.

«Символично, что к его старту мы подходим с новым интересным проектом, предложенным Касым-Жомартом Токаевым – президентом Казахстана, о создании под эгидой СНГ международной организации по продвижению русского языка. Окажем максимальное содействие воплощению в жизнь этой инициативы», – сказал президент России.

О взаимной поддержке в рамках СНГ говорил и президент Беларуси Александр Лукашенко. В частности, речь шла об экономике. Лукашенко отметил, что и Беларусь, и Россия столкнулись с ограничениями Запада. Закрылись традиционные рынки сбыта, ограничена возможность финансовых расчетов с партнерами. Он подчеркнул, что в Союзном государстве в таких условиях есть все, чтобы снизить зависимость от общемировых потрясений. И этим путем необходимо двигаться всем странам-участницам СНГ.

«Сегодня на острие экономических и финансовых атак оказались Россия и Беларусь. Но, думаю, все здесь понимают, что истинные цели западных стратегов намного шире – расчленить евразийское пространство по секторам влияния, использовать наши страны в качестве сырьевых и промышленных придатков. На прочность будут испытывать всех», – сказал Александр Лукашенко.

Также на заседании в Астане президент России Владимир Путин заявил, что страны СНГ предпринимают усилия для перехода на национальные валюты во взаимных расчетах.

Сергей Лебедев стал генсеком СНГ

Сергей Лебедев стал генсеком СНГСергей Лебедев стал генсеком СНГСергей Лебедев стал генсеком СНГСергей Лебедев стал генсеком СНГ

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *