Пт. Апр 19th, 2024

«Через рентгеновский снимок, фотопленку и очки – нельзя»: офтальмолог – о наблюдении за солнечным затмением

Днем 25 октября состоялось солнечное затмение: Луна закрыла Солнце примерно на 63%. Завершится затмение в 16:02 по московскому времени. Однако наблюдать это явление через солнцезащитные очки, фотопленку и рентгеновский снимок нельзя – потом экспериментаторы приходят лечить глаза, говорит врач-офтальмолог, доктор медицинских наук Вячеслав Куренков.

«Солнечное затмение – это очень большая опасность. Дело в том, что за этим событием можно наблюдать только при помощи специальных средств, которые позволяют защитить глаза в полной мере от воздействия солнечного спектра, точнее его ультрафиолетовой части, поражающей определенные зоны нашего глаза. Ни в солнечных очках, ни в каких-то бытовых средствах защиты смотреть на затмение ни в коем случае нельзя – вы можете и, скорее всего, повредите зрение. Степень поражения будет зависеть от длительности наблюдения. Солнечные очки предназначены для защиты от отраженного света. В полной мере защитить глаза могут только специальные средства защиты, например маска для сварки», – говорит врач.

По словам офтальмолога, после затмения обычно увеличивается количество пациентов с повреждениями глаз. Некоторые из них признаются, что наблюдали это астрономическое явление, используя один из распространенных способов – через рентгеновский снимок или непроявленную фотопленку.

Незащищенное наблюдение за солнечным затмением может привести к ожогу сетчатки и слепоте.

«Через рентгеновский снимок, фотопленку и очки – нельзя»: офтальмолог – о наблюдении за солнечным затмением

«Через рентгеновский снимок, фотопленку и очки – нельзя»: офтальмолог – о наблюдении за солнечным затмением«Через рентгеновский снимок, фотопленку и очки – нельзя»: офтальмолог – о наблюдении за солнечным затмением«Через рентгеновский снимок, фотопленку и очки – нельзя»: офтальмолог – о наблюдении за солнечным затмением«Через рентгеновский снимок, фотопленку и очки – нельзя»: офтальмолог – о наблюдении за солнечным затмением

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *