Пт. Апр 19th, 2024

Спасение животных: как проходят поиски выброшенных в Севастополе дельфинов

В севастопольском дельфинарии «Флиппер» изъяли семь морских котиков. Это заведение сейчас в центре скандала после того, как сотрудники пытались избавиться от четырех афалин и выпустили их без адаптации в море. Поиски дельфинов сейчас продолжаются, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких. Звери дрессированные, поэтому под присмотром тренера сами прошли в переноски. После этого их погрузили в специально оборудованные машины и отправили на базу коктебельского дельфинария. Там им обеспечат необходимые условия содержания, питание и ветеринарный присмотр. Это было обязательным условием передачи котиков.

«В данный момент проходит операция по вывозу северных морских котиков ради того, чтобы спасти животных, потому что есть сильные опасения, что им будет нанесен какой-то вред, исходя из того, что директор этого дельфинария совершил вчера», – рассказал зоозащитник Дарья Жбанова.

Краснокнижных дельфинов тем временем ищут, несмотря на плохую погоду. Море – неспокойное. На борту катера находится дрессировщица, которая долгое время работала с пропавшими афалинами. Двух животных обнаружили у берега. Возможно, это были пропавшие особи, но на сигналы тренера, которые она подавала свистком, дельфины не отреагировали.

«Поиски будут продолжаться, мы будем просить жителей города направлять информацию, о дельфинах, которые будут замечены на побережье в городской черте, будем обследовать совместно с нашими волонтерами, специалистами», – рассказала директор Департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя Юлия Гаврилова.

История получила такой резонанс благодаря очевидцам. «Боялся разориться» – так объяснил свои действия владелец животных. В Росприроднадзоре пояснили, что Севастопольский дельфинарий уже несколько лет судятся с Коктебельским. Суд наложил на животных арест, и продать их было нельзя, а доход приносить они перестали, так как стало меньше посетителей. Вот бизнесмен и решил действовать по принципу «не доставайтесь же вы никому».

Неизвестный обитатель океанаСпасение животных: как проходят поиски выброшенных в Севастополе дельфиновБиолог рассказала, чем примечателен плавун Сато Глядя на то, как вели себя дельфины на берегу, понятно даже не специалисту, что у них сильнейший стресс, они напуганы и в море не хотят. Отпустить их – это все равно, что отправить на верную гибель. Они больше десяти лет жили в неволе, и шансов выжить в открытом море у них нет. Именно поэтому их так важно как можно скорее найти. «Тоша и Зоя очень любят друг друга, а Майя со Степой, у них как бы своя семья, они друг без друга не могут. Поэтому мы надеемся, что они будут все вместе находится в акватории, и мы сможем их найти», – рассказала ветеринар-тренер Карадагской научной станции Дарья Цветкова.

Сейчас специалисты решают, что делать с дельфинами, оставить животных в море под присмотром профессионалов или перевести в другой дельфинарий. Афалин готовы принять московские ветеринары. А против владельца дельфинов возбудили уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными».

Спасение животных: как проходят поиски выброшенных в Севастополе дельфинов

Спасение животных: как проходят поиски выброшенных в Севастополе дельфиновСпасение животных: как проходят поиски выброшенных в Севастополе дельфиновСпасение животных: как проходят поиски выброшенных в Севастополе дельфиновСпасение животных: как проходят поиски выброшенных в Севастополе дельфинов

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *