Вт. Апр 23rd, 2024

В музей Греции вернули украденные десять лет назад картины Пикассо и Мондриана

Картины Пабло Пикассо «Голова женщины» и Пита Мондриана «Ветряная мельница», который были похищены десять лет назад, вернули в Национальную художественную галерею Афин, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на местные СМИ.

Кража произведений искусства произошла в начале 2012 года. Помимо картин Пикассо и Мондриана, злоумышленник похитил рисунок на бумаге на евангельские темы, выполненный итальянцем Гульельмо Качча.

Картина масломВ музей Греции вернули украденные десять лет назад картины Пикассо и МондрианаТест: разбираетесь ли вы в живописи?

Картины нашли в 2021-м. Они находились в тайнике в ущелье неподалеку от греческого города Кератея (Восточная Аттика). Вор рассказал правоохранителям, что совершил преступление из большой любви живописи.

Напомним, «Голова женщины» была создана Пикассо в 1939 году, он передал ее галерее в 1949-м. «Ветряная мельница» была написана Мондрианом в 1905 году. Полотно выкупили у греческого коллекционера Александроса Паппаса в начале 60-х годов прошлого века.

Ранее сообщалось, что картина Мондриана «Нью-Йорк сити 1» (New York City I) на протяжении 75 лет выставлялась в разных музеях вверх ногами. Это выяснила немецкий искусствовед Сюзанна Мейер-Бюзер.

В музей Греции вернули украденные десять лет назад картины Пикассо и Мондриана

В музей Греции вернули украденные десять лет назад картины Пикассо и МондрианаВ музей Греции вернули украденные десять лет назад картины Пикассо и МондрианаВ музей Греции вернули украденные десять лет назад картины Пикассо и МондрианаВ музей Греции вернули украденные десять лет назад картины Пикассо и Мондриана

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *