Пт. Апр 19th, 2024

На Марсе обнаружили активный очаг вулканизма

Ученые обнаружили вероятные признаки вулканической активности на Марсе. Долгое время считалось, что она прекратилась сотни миллионов лет назад. Но новые данные показали, что под поверхностью Красной планеты до сих пор может находиться расплавленная магма, сообщает Science Alert.

Открытие сделали благодаря серии марсотрясений. Аппарат InSight зафиксировал многочисленные внутренние толчки на Марсе – более 1300 за все время своей миссии.

Геофизики из Цюрихского технологического института в Швейцарии проанализировали 20 марсотрясений и обнаружили, что большинство разломов Марса не являются сейсмически активными. Источник подземных толчков, согласно исследованию, располагался в области под названием Cerberus Fossae.

Астрономы открыли «железную» экзопланетуНа Марсе обнаружили активный очаг вулканизмаЧем она похожа на Меркурий и возможна ли там жизнь?Характер сейсмических волн показал, что под ней на глубине 30-50 километров находится теплое «пятно», больше всего похожее на скопление магмы. Также ученые обнаружили в регионе более темную пыль – свидетельство вулканической активности, происходившей сравнительно недавно по геологическим меркам, около 50 тысяч лет назад.

«Возможно, то, что мы видим, является последними остатками этого некогда активного вулканического региона. Вероятно, магма прямо сейчас движется на восток к следующему месту извержения», – отметили авторы научной работы.

Если теория ученых верна, то вулканическая активность до сих пор продолжает влиять на формирование коры Марса. Кроме того, теплая магма могла бы растопить лед под поверхностью и способствовать образованию внутренних озер, пригодных для существования жизни.

Ранее стало известно, что на Марсе нашли следы древней береговой линии. Находка доказывает, что в древности на Красной планете существовали обширные водоемы.

На Марсе обнаружили активный очаг вулканизма

На Марсе обнаружили активный очаг вулканизмаНа Марсе обнаружили активный очаг вулканизмаНа Марсе обнаружили активный очаг вулканизмаНа Марсе обнаружили активный очаг вулканизма

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *