Вт. Апр 16th, 2024

Кандидаты в президенты Казахстана завершают агитационную кампанию в регионах

До президентских выборов в Казахстане остается меньше недели. Претенденты на главный пост страны завершают агитационную кампанию в регионах, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Малый и средний бизнес в Казахстане нуждается в государственной поддержке. В этом уверена кандидат в президенты Каракат Абден. С предпринимателями Туркестанской области она обсудила проблемы торговли.

«Экономика состоит не только из нефти и газа. Малый и средний бизнес тоже необходимо развивать. Если мы поддержим предпринимателей, которые занимаются популяризацией национальной кухни, это, к примеру, приведет к росту туризма», – рассказала кандидат в президенты Казахстана от Национального альянса профессиональных социальных работников Каракат Абден.

Кандидат от оппозиции Нурлан Ауесбаев провел встречу с жителями Мангистауской области. Избиратели жалуются на подорожание продуктов, плохое качество дорог и проблемы с питьевой водой. В партии обещают решить эти и другие вопросы.

«Со своей предвыборной программой мы посетили все регионы Казахстана, кроме востока. Везде у избирателей есть свое мнение на решение проблемных вопросов. Мне понравилось, что в одном из городов жители подняли вопрос выборов депутатов маслихатов на местах. Мы будем думать над этим», – завил кандидат в президенты Казахстана от Общенациональной социал-демократической партии Нурлан Ауесбаев. Молодежь Казахстана внимательно изучает предвыборную программу кандидата в президенты Касым-Жомарта Токаева. Активисты отмечают инициативы в образовании. А в регионах проходят встречи сторонников кандидата. «От лица молодежи думаю, что мы все проголосуем за будущее страны, чтобы она процветала. И думаю, что выберем достойного кандидата», – отметил активист Народной коалиции Лаура Таймас. Другой кандидат – Мейрам Кажыкен – встретился с представителями отраслевых профсоюзов в Темиртау. Здесь актуальны вопросы низкой заработной платы, проблемы экологии и защиты прав работников. «В Казахстане нет системы оплаты труда, нет системы расчета минимальной оплаты труда. Профсоюзы умеют считать, готовы передать методику. Чтобы правительство не тратило деньги народные. Вопросы условий труда – это нормирование труда. Его тоже нет», – сказал кандидат в президенты Казахстана от содружества профсоюзов «Аманат» Мейрам Кажыкен. Кандидат в президенты Салтанат Турсынбекова продолжает предвыборную агитацию в Актау. Она посетила «Дом мамы» и встретилась с женщинами, которые оказались в трудной ситуации. Проблемы взыскания алиментов для большинства из них – первостепенные. «С каждым годом должников по алиментам становится больше. У судебных исполнителей сотни тысяч дел по всей стране, задолженности составляют миллиарды тенге. В прошлом году более 150 человек получили реальные сроки в тюрьме. Часто случается так, что когда возбуждается уголовное дело в отношении неплательщика алиментов, он, заплатив какую-то небольшую сумму, допустим, пять тысяч тенге, может уйти от ответственности», – отметил кандидат в президенты Казахстана от Общественного объединения казахских матерей Салтанат Турсынбекова. Команда кандидата Жигули Дайрабаева подвела предварительные итоги агитационной кампании. За три недели объехали девять регионов, встретились с тысячами избирателей. Сейчас в штабе идет подготовка доверенных лиц и наблюдателей, которых задействуют в день выборов.

«Предварительные результаты, среди них я бы отметил две особенности: особую активность нашей молодежи, они активно участвуют в агитационных встречах, активно участвуют в проведении агитационных мероприятиях. Причем они делают это добровольно: сами приходят, предлагают свои услуги разнести брошюры, листовки, участвовать в расклейке плакатов. Очень активно задают вопросы и ставят проблемы», – заявил руководитель республиканского штаба кандидата в президенты Казахстана от аграрной партии «Ауыл» Жигули Дайрабаева Толеутай Рахимбеков.

По данным казахстанского исследовательского института «Общественное мнение», более 70% опрошенных казахстанцев пойдут на выборы президента.

Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут в это воскресенье.

Кандидаты в президенты Казахстана завершают агитационную кампанию в регионах

Кандидаты в президенты Казахстана завершают агитационную кампанию в регионахКандидаты в президенты Казахстана завершают агитационную кампанию в регионахКандидаты в президенты Казахстана завершают агитационную кампанию в регионахКандидаты в президенты Казахстана завершают агитационную кампанию в регионах

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *