Пт. Апр 26th, 2024

Серебряный клад эпохи викингов нашел археолог-любитель в Норвегии

Норвежские ученые исследовали клад из серебряных предметов, найденный в декабре 2021 года в Схьердале. Местный археолог-любитель с помощью металлоискателя обнаружил более сорока древних артефактов, которые передал специалистам, сообщает Норвежский университет науки и технологий.

Клад включал 46 изделий из серебра, большинство из которых было разделено на отдельные фрагменты. Ученые отметили, что их могли использовать не для красоты, а в качестве платежного средства.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 летСеребряный клад эпохи викингов нашел археолог-любитель в НорвегииПомимо двух колец, были найдены арабские монеты, плетеное ожерелье и несколько браслетов и цепочек, разрезанных на мелкие куски. Во времена викингов стоимость монет определялась не номиналом, а весом – это был переходный этап между бартерной и более поздней денежной экономикой.

В Западной Европе монеты начали использовать еще во времена Меровингов (приблизительно 550-800 годы нашей эры). Но в Норвегии их стали чеканить только в самом конце эпохи викингов, в IX веке.

Вес серебряных монет из клада составил 42 грамма. Ученые подсчитали, что эта сумма составляла примерно 1/6 от стоимости одной коровы – довольно большая сумма по меркам местных фермеров.

Изучив артефакты, ученые датировали клад 900 годом нашей эры. Его происхождение осталось неизвестным. Специалисты предположили, что его хозяин имел отношение к торговле и мог спрятать накопления, но потом по каким-то причинам не забрал их. Но также возможно, что серебро зарыли в качестве жертвы или подношения.

Ранее сообщалось, что в Швеции обнаружили тысячелетний Молот Тора. Изделие служило своему владельцу амулетом.

Серебряный клад эпохи викингов нашел археолог-любитель в Норвегии

Серебряный клад эпохи викингов нашел археолог-любитель в НорвегииСеребряный клад эпохи викингов нашел археолог-любитель в НорвегииСеребряный клад эпохи викингов нашел археолог-любитель в НорвегииСеребряный клад эпохи викингов нашел археолог-любитель в Норвегии

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *