Ср. Апр 24th, 2024

Автоэксперт рассказал о способах защиты машины от обледенения

В Московском регионе накануне прошел ледяной дождь. О том, как можно снизить риск примерзания отдельных элементов машины, автомобильный эксперт Михаил Колодочкин рассказал «Вечерней Москве».

По словам специалиста, в сложных случаях никакие меры не смогут спасти транспортное средство от обледенения. Обычно автолюбителям приходится бороться уже с последствиями. К примеру, можно спасти «дворники», если предварительно отодвинуть их от стекла при помощи картонки и фанерки. Вместе с тем все зависит от степени осадков.

Если будет лед толщиной пять – десять сантиметров, то ничего сделать не получится, а только эвакуировать авто в теплое помещение – там лед должен быстро растаять.

Для того чтобы снизить вероятность примерзания, резиновые уплотнители на дверях следует обработать специальными средствами, а если их под рукой не оказалось –губками для чистки обуви, которые содержат в своем составе силикон.

По словам Колодочкина, после поездки можно открыть двери и дать машине несколько минут проветриться. В результате в салоне не будет мокрого воздуха, изнутри ничего не замерзнет.

В том случае, если машина все-таки замерзла, поливать ее кипятком нельзя. Из-за высокой температуры может треснуть стекло и потрескаться краска. Вместе с тем для того, чтобы открыть примерзшую дверь, эксперт рекомендовал использовать горячую грелку.

Для очистки ото льда не следует применять твердые металлические предметы. Эксперт рекомендует отдать предпочтение щеткам или специальным размораживателям.

Когда водитель оказался внутри замерзшего автомобиля, то прежде всего надо грамотно разогреть машину. По словам эксперта, систему обогрева следует сразу настроить на стекло, не дожидаясь, пока оно прогреется.

Ранее корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе рассказал о тренировке петербургских водителей на специальной площадке с имитацией льда.

Автоэксперт рассказал о способах защиты машины от обледенения

Автоэксперт рассказал о способах защиты машины от обледененияАвтоэксперт рассказал о способах защиты машины от обледененияАвтоэксперт рассказал о способах защиты машины от обледененияАвтоэксперт рассказал о способах защиты машины от обледенения

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *