Ср. Апр 24th, 2024

Китайский телескоп Kuafu-1 передал на Землю первое с момента своего запуска изображение Солнца, передает агентство Xinhua.

Аппарат отправил снимки солнечных вспышек, которые произошли ночью 11 ноября. Фото сделаны в рентгеновском диапазоне. Изображение было получено с помощью аппаратуры с жесткой модуляцией рентгеновского излучения (HXI).

По словам руководителя проекта Гая Вэйцюня, телескоп позволит китайским ученым наблюдать за Солнцем круглый год 24 часа в сутки. Он добавил, что в теплое время года в работе аппарата могут происходить перерывы длительностью не больше 18 минут в день. Телескоп в это время будет находиться в тени Земли.

Напомним, что Kuafu-1 был запущен в начале октября и функционирует на солнечно-синхронной орбите на расстоянии 720 километров от поверхности Земли. Специалисты рассчитывают благодаря этому устройству установить связь между магнитным полем Солнца и так называемыми корональными выбросами массы – извержениями большого плазменного облака из внешней атмосферы звезды. Телескоп также применяют для прогнозирования космической погоды.

В конце октября американское космическое агентство NASA опубликовало новую фотографию Солнца, сделанную в инфракрасном диапазоне. На снимке можно увидеть возникшую на поверхности звезды «улыбку».

Китайский космический телескоп передал первые снимки Солнца

Китайский космический телескоп передал первые снимки СолнцаКитайский космический телескоп передал первые снимки СолнцаКитайский космический телескоп передал первые снимки СолнцаКитайский космический телескоп передал первые снимки Солнца

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *