Сб. Апр 20th, 2024

Касым-Жомарт Токаев отметил неуклонный рост товарооборота между Казахстаном и Россией

В понедельник в Кремле проходит встреча президентов России и Казахстана. Накануне Касым-Жомарт Токаев прибыл в Москву с официальным визитом. Это его первая зарубежная поездка после избрания на пост главы государства, сообщает «МИР 24».

«Вместе с казахстанскими партнерами предпринимаем скоординированные шаги по повышению конкурентоспособности и укреплению транзитного потенциала наших транспортных систем. Осуществляются проекты по расширению пропускной способности автомобильных пограничных переходов, создаются условия для наращивания грузоперевозок водным транспортом, в том числе на Каспии, по реке Иртыш. Успешно функционируют учрежденные Россией, Казахстаном и Беларусью Евразийский железнодорожный альянс, обеспечивающий стабильное и безопасное железнодорожное сообщение между странами Евразийского континента», – сказал президент России Владимир Путин.

«Из года в год усиливается экономическая кооперация между нашими странами, неуклонно растет взаимный товарооборот, реализуются совместные проекты, увеличивается доля национальных валют во взаиморасчетах. В прошлом году объемы торговли между Казахстаном и Россией достигли нового рекордного значения – практически 24,5 млрд долларов. Итоги первых девяти месяцев текущего года показывает рост товарооборота на 5%», – отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Кроме переговоров в Кремле, главы двух государств сегодня в онлайн-формате примут участие в работе Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Касым-Жомарт Токаев отметил неуклонный рост товарооборота между Казахстаном и Россией

Касым-Жомарт Токаев отметил неуклонный рост товарооборота между Казахстаном и РоссиейКасым-Жомарт Токаев отметил неуклонный рост товарооборота между Казахстаном и РоссиейКасым-Жомарт Токаев отметил неуклонный рост товарооборота между Казахстаном и РоссиейКасым-Жомарт Токаев отметил неуклонный рост товарооборота между Казахстаном и Россией

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *