Чт. Апр 25th, 2024

Начинается выдвижение кандидатов в сенаторы Казахстана

В Казахстане готовятся к выборам в Сенат. Выдвижение кандидатов в депутаты верхней палаты парламента начнется во вторник. Процедура голосования назначена на 14 января следующего года, передает «МИР 24».

Своих претендентов могут выдвигать местные представительные органы. Есть шансы попасть в парламент и у самовыдвиженцев. Для этого им нужно набрать не менее 10% от общего числа голосующих. Также претенденты на депутатское кресло должны соответствовать ряду требований. Их озвучила Центральная избирательная комиссия. Например, народный избранник не может иметь непогашенную судимость или быть обвиняемым в коррупционном преступлении.

«Депутатом парламента может быть лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и постоянно проживающее на ее территории последние 10 лет, достигшее 30 лет, имеющее высшее образование, стаж работы не менее пяти лет, постоянно проживающее на территории соответствующего региона не менее трех лет», – подчеркнул член Центральной избирательной комиссии Казахстана Константин Петров.

Выдвижение заканчивается в 18:00 по местному времени за месяц до дня голосования, то есть 14 декабря.

Начинается выдвижение кандидатов в сенаторы Казахстана

Начинается выдвижение кандидатов в сенаторы КазахстанаНачинается выдвижение кандидатов в сенаторы КазахстанаНачинается выдвижение кандидатов в сенаторы КазахстанаНачинается выдвижение кандидатов в сенаторы Казахстана

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *