Пт. Апр 19th, 2024

Приметы и поверья на 10 декабря: что нельзя делать в Романов день

10 декабря по народному календарю Романов день. Его еще называли Зимнее Знамение, когда почитали икону Божьей Матери.

В этот день предки, как правило, не вели никакого строительства, а женщины боялись браться за вязание и шитье. Верили, кто в этот день нитку с иголкой в руки возьмет, тот тепло зашьет, а этом может привести к гибели озимых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на субботу, 10 декабря

Еще нельзя утром умываться и причесываться, запрещалось отправляться на рыбалку. Считалось, что в этот день рыба прячется глубоко, в самых темных омутах. Человек рисковал потревожить водяного, который мог сильно покарать и даже утащить на дно. Также нельзя было есть мясо, яйца и пить молоко. Нужно было всячески избегать ссор, скандалов, сквернословия и обид.

В этот день нужно было обращать внимание на знаки природы, следить за облаками, звездным небом, полетом птиц, прислушиваться к ветру. Считалось, что 10 декабря – хороший повод для женщин, чтобы пойти в церковь и попросить у святого Романа и Матери Божьей счастья для любимого мужа, сыночка или внука, сообщает «Утро.ру».

Если 10 декабря воробьи дружно расчирикались, надо ждать потепления. Багряная заря на Романов день предвещает ветреную погоду. Если в этот день коровы расфыркались и сильно сопят, значит, скоро похолодает.

Приметы и поверья на 10 декабря: что нельзя делать в Романов день

Приметы и поверья на 10 декабря: что нельзя делать в Романов деньПриметы и поверья на 10 декабря: что нельзя делать в Романов деньПриметы и поверья на 10 декабря: что нельзя делать в Романов деньПриметы и поверья на 10 декабря: что нельзя делать в Романов день

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *