Чт. Апр 25th, 2024

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту до четырех тысяч метров

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту до четырех тысяч метров. Спасатели не исключили выпадение пепла в расположенном неподалеку поселке Ключи.

«Днем из вулкана Шивелуч был зафиксирован пепловый выброс на высоту до 4 тысяч метров при высоте самого исполина – 3 283 метров. Пепловый шлейф распространяется в юго-западном направлении от вулкана», – говорится в сообщении ГУ МЧС по региону.

По словам специалистов, на пути находится поселок Ключи Усть-Камчатского муниципального района, там возможен небольшой пеплопад.

Сейчас выпадение пепла в населенных пунктах специалисты не фиксируют. Туристических групп в районе Шивелуча нет. Эксперты присвоили ему «оранжевый» код авиаопасности.

Напомним, по данным экологов, возраст вулкана Шивелуч – около 60 тысяч лет. Его извержения фиксируют с XIX века. Лава вулкана способна разрушить дорогу между Петропавловском-Камчатским и Усть-Камчатском. Данное происшествие уже имело место в 2010 году.

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту до четырех тысяч метров

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту до четырех тысяч метровКамчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту до четырех тысяч метровКамчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту до четырех тысяч метровКамчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту до четырех тысяч метров

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *